Барвики

Детская энциклопедия


Барвики

Барвики - это энциклопедия для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая создается коллективно, Бариюсом и его друзьями, зашедшими на сайт и пожелавшими что-то объяснить детям. Различные понятия, как правило абстрактные и трудно понимаемые детьми, толкуются доступным для детского восприятия языком.

Добавить барвик | Все слова


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Всего барвиков: 136

Элита

Элита

   Элита – лучшая часть общества. Как по умственным способностям, так и по положению, которое занимают её представители в обществе. Элита управляет людьми, а если не управляет, то определяет пути развития общества в том или ином направлении. Есть своя элита в выделенных областях человеческой деятельности: науке, искусстве, армии, спорте... Важно, чтобы к элите принадлежали действительно заслуженно, не благодаря (или не только благодаря) своему происхождению (родился в царской семье) или деньгам (купил себе звание сэра), а благодаря своим знаниям, заслугам, успехам, достижениям. Если же это не так, то развитие общества и страны может придти в упадок. Не зря говорят, что "рыба гниет с головы". Элита является ориентиром, маяком для остальных людей, которые стремятся быть похожими на своих кумиров. И если элита некачественная, то подражая ей, народ также портится. Если народ поумней, то он просто теряет ориентиры и не хочет работать и развиваться. Если народ поумней и поагрессивней, то он идет войной на элиту и делает революцию. И то, и другое, и третье ведет к разрухе.
   Поэтому, если этита плохая, проблему быстро не решить. Но есть медленный путь – постепенно выдавливать из элиты некачественных людей. Например, путем выборов во власть более достойных. Если, конечно, в стране есть институт честных выборов.

tolnik / 19.03.2012 /

Сноб

Сноб

   Сноб – это человек, смотрящий на окружающих свысока. Он причисляет сам себя к людям высшего общества, он самодоволен и брезглив к тем, кто хоть чем-то по его мнению хуже его, например, менее образован или живет в менее дорогом районе.
   Происхождение слова скорее всего идет от «ноб» (noble – дворянин, а сокращенно нобами называли студентов престижного Итоновского колледжа в Англии) путем прибавления буквы s – «s. nob.» = sine nobilitate (неблагородного происхождения). И действительно, снобы принципиально отличаются от людей интеллигентных отсутствием благородства. Отсюда и понятие снобизма – стиль жизни, поведение, поступки, которые подражают стилю высшего общества. Но только подражают.
   Часто снобом называют пустого человека, человека с претензиями, у которого за душой ничего нет.
   Если снобизм в обществе приобретает масштаб, то это опасно для страны. Если верхушка (правящие круги) заболевают снобизмом, то есть, перестают обращать внимание на простой народ, или, что еще хуже, его презирать, то это чревато революцией. А революция – это, как правило, гражданская война и разруха.

tolnik / 10.03.2012 /

Хакер

Хакер

   Хакер – это противоречивая личность. В нем сочетаются благородство Робин Гуда и злой гений профессора Мориарти! И эти качества относятся к компьютерной области. Хакер – это человек, отлично знающий компьютерные технологии, языки программирования, и способный применять свои знания на практике в сложных условиях. Например, хакер может из своего логова соединиться к центральным компьютером какого-то банка, взломать пароль и получить доступ к базе данных клиентов банка. Если его к этому времени не остановили (компьютерная служба безопасности банка, полиция...), то он может перевести деньги со счета богатого клиента на свой счет и заработать миллион долларов за 20 минут.
   Это в теории. На практике такие фокусы удаются очень и очень немногим и некоторые из них все же попадают в тюрьму. Потому что очень трудно не оставить за собой следы (логи – файлы, в которые записываются данные о действиях любого пользователя на серьезных компьютерах).
   Я привел пример плохого хакера. В смысле человек плохой (деньги украл), а компьютерщик отличный.
   Благодаря таким и похожим действиям хакеры приобрели отрицательный имидж. Возникло же понятие хакер от английского слова hack (разрубать) и означало оно программистов, которые исправляли ошибки в программах быстро, но грубо. Потом хакеры занялись поиском ошибок (уязвимостей) в программах, в которых их не просили искать ошибки. Например, в программном обеспечении сайтов. Находили бреши и взламывали сайт (могли украсть информацию, или нарушить работу сайта). Некоторые и сейчас этим занимаются из вредности или чаще за деньги.
   Но бывают и такие случаи – хакер из профессионального интереса взламывает сайт, т.е. получает доступ к его содержимому с правами главного пользователя (root), но не портит ничего, а пишет владельцу о найденной "дыре" в защите.

tolnik / 07.01.2012 /

Революция

Революция

   Революция – это быстрые и глубокие изменения в какой-либо области. Настолько быстрые и настолько глубокие, что, если они происходят области государственного устройства, то это чревато гражданской войной. Потому что, большая часть жителей страны еще не успело понять и принять преобразования и старается защитить свой привычный образ жизни. Поэтому, такие преобразования лучше совершать эволюционным путем, т.е. медленно, постепенно, шаг за шагом.
   Другое дело революция в науке, медицине, авиастроении... Одно открытие влечет за собой следующее – и так происходит постоянное развитие. В современное время особенно быстро развиваются компьютерные технологии. Еще 50 лет назад компьютер, который мог производить только 300 операций умножения в секунду, весил 27 тонн и занимал огромную комнату. Сейчас мобильный телефон в твоей руке – тот же компьютер, но с клавиатурой, экраном, камерой, связью и в 3000 раз быстрее. Разве этот не революция?

tolnik / 20.10.2011 /

Моветон

Моветон

   Моветон – это что-то неактуальное (устаревшее), не модное, плохого вкуса. Это относится не к одежде даже (не только к ней), а преимущественно к действиям и привычкам людей. Вот, в развитых странах, например, курить в людных местах – это уже моветон. Не принято. Неприлично. На таких курильщиков косо смотрят. А заботиться о своем здоровье – принято. Заниматься физкультурой, бегом, есть экологически чистые продукты, в общем, вести здоровый образ жизни.
   Громко слушать музыку в своей квартире, ругаться матом, пить пиво на улице (и еще при этом песни орать) – всё это моветон.
   Таким образом, понятие моветон, применимо к какому-нибудь распространенному действию в недостаточно культурных кругах. Называя что-то моветоном в своей речи, мы выражаем таким культурным приемом свое презрение и неудовольствие.

ad09 / 24.09.2011 /

Кризис

Кризис

   Это, когда всё плохо, кто-то или что-то испытывает большие трудности. Экономический кризис – когда заводы не могут продать свою продукцию. Финансовый кризис – когда у банков не хватает денег для выплаты своим кредиторам (тем, кто им денег дал в долг), в том числе простым гражданам. Кризис в человеческих отношениях – когда муж и жена ссорятся и никак не могут помириться. Если такой кризис длится долго, то может и до развода дойти, чего лучше не допускать.
   Кризис не возникает на пустом месте, он – следствие чьих-то ошибок. Но не совершать ошибки очень сложно, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому, на практике самым разумным поведением является осознание того, что кризис рано или поздно все равно придет в гости (хорошо бы только в гости, а не для постоянного проживания), но к нему можно подготовиться.
   Например, автозавод выпускает дорогие красивые автомобили для богачей. Когда в стране порядок – продажи идут хорошо. Но директор завода должен понимать, что кризис неизбежен, денег у людей станет меньше, и они будут меньше покупать дорогих вещей, а если им и станет нужен автомобиль, то приобретут более дешевую модель, которая к тому же потребляет меньше бензина. Из этих соображений, директор завода открывает цех по производству более дешевых машин с экономичным двигателем. И в кризис он не останется совсем без заработков.

Бариус / 11.09.2011 /

Файл

Файл

   Вот уж поистине абстрактное понятие! Речь, конечно, идет о компьютерном файле, а не о папочке для бумаг.
   Вся информация и программы в компьютере хранятся на жестком диске в виде файлов. Текстовой документ, картинка, видеоролик, эта страница, которую ты читаешь – все размещается в файлах. Кроме жесткого диска носителями информации с файлами могут быть флешки, CD и DVD диски, магнитные ленты...
   Диск состоит из миллиардов маленьких участков, называемых магнитными доменами. Домен может иметь одно из двух состояний: намагничен или размагничен. Менять состояние и считывать, в каком состоянии находится тот или иной домен, умеет лазер. После определения состояния в вычислительную систему компьютера передается информация в виде 1 или 0. Это единица информации называется бит. Следующая градация информации – байт, он состоит в большинстве компьютерных систем из 8 битов. Это уже ощутимо, т.к., например, одна английская буква может занимать как раз 1 байт. 1024 байт составляют 1 килобайт, в свою очередь 1024 кб составляют 1 мегабайт...
   Файл – это совокупность байтов. Физически на диске файл может располагаться как в цельном виде, так и быть разбросанным по разным участкам диска. Операционная система хранит информацию о том, какие участки каким файлам принадлежат и собирает при необходимости различные части файла в единое целое. Удаление файла не означает его исчезновение с диска навсегда. Просто на плане расположения файлов у удаленного файла ставится специальный флажок и файл перестает быть видимым. Флажок говорит, что на это место может быть записан другой файл. Но пока этого не произошло удаленный файл можно восстановить.
   А что такое форматирование диска? Полноценное форматирование подразумевает полное перемагничивание всех доменов, что означает полную потерю информации. Однако есть еще "быстрое форматирование", при котором снова вступает в действие флажок, который говорит операционной системе о том, что диск пустой и на него можно записывать новую информацию, хотя старая еще жива и здорова, просто спряталась.

tolnik / 19.06.2011 /

Бюрократия

Бюрократия

   Это пренебрежение интересами простого человека со стороны чиновников, сотрудников государственных учреждений. Они увлекаются своей неважной бумажной работой и забывают (может быть даже из вредности) о том, что они должны работать для народа, а не для взятки или для своего начальника. Перевести слово можно как "власть канцелярии".
   Бюрократы специализируются на том, чтобы оказать положенную услугу человеку через требование от него большого количества справок и не очень-то важных бумаг.
   Например, я купил квартиру в Москве. Заплатил продавцу деньги. В уплаченной сумме есть часть (налог 13%), которую себе берет государство. Но в отличие от большинства других покупок этот налог не распространяется на покупку квартиры. Поэтому государство должно мне обратно эти 13% вернуть. И что? Во-первых, далеко не все покупатели знают от таком законе и вообще себе ничего не возвращают. Во-вторых, государство начнет возвращать эти деньги только через три года после покупки и по частям. В-третьих, для того, чтобы эти деньги вернулись пусть и по частям, мне нужно каждый год собирать значительное количество различных справок, отстаивать по несколько очередей и после сдачи документов в налоговую инспекцию ждать по несколько месяцев прихода части денег. И это вместо того, чтобы сразу просто не брать эти 13% с покупателя.

Бариус / 11.05.2011 /

Эрудит

Эрудит

   Это человек, который много знает в самых разнообразных областях. Таких людей не слишком большое количество, потому что, как правило, человеческий мозг так устроен, что не может запоминать факты из разных областей науки и человеческой деятельности одинаково хорошо.
   Часто, если даже в одной области человек обладает обширными знаниями, например, в литературе – про него говорят "эрудит" с уточнением "в области литературы". Обширные знания в литературе – это не только знание современных писателей, их произведений и героев этих произведений. Надо еще знать и основных писателей прошлых веков разных стран, понимать, чем похожи литературные тексты и в чем их отличия, знать всё разнообразие жанров литературы, историю литературы...
   Знаешь ли ты, дорогой читатель, что в мировой литературе всего 36 сюжетных линий (последовательностей событий в художественных произведениях), на основе которых подавляющее число романов, повестей, поэм и написано. Вот, если узнаешь подробности – это будет первый твой шаг к эрудиции в области литературы.
   Если кроме эрудиции человек обладает еще способностью самостоятельно узнавать то, что раньше не знал, предсказывать на основе рассуждений какие-то новые явления, то это вообще гений.

Бариус / 04.05.2011 /

Юмор

Юмор

   Юмор – это умение видеть смешное, основанное на противоречиях и несостыковках. По всей видимости ни одному виду животных, кроме человека чувство юмора не знакомо. Это довольно существенное отличие нас от остальных живых существ на Земле.
   Юмор проявляется в различных формах: анекдот, шутка, каламбур, комедия, карикатура... Имеет различную тематическую направленность: армейский юмор, компьютерный юмор, детский юмор... Кстати, чувство юмора и взрослых и детей различаются. И очень важно поддерживать и развивать чувство юмора у ребенка. Ведь умение видеть смешное в трудных для себя ситуациях помогает эти ситуации успешно преодолевать, получать уверенность в себе. Только самодостаточный человек может относиться к себе с самоиронией.
   Несмотря на очень положительное влияние юмора на жизнь людей, например, религия к нему относится весьма настороженно. Ярким примером неприятия религией юмора может служить сюжет романа Умберто Эко "Имя розы". Испытывая ненависть к смеху и юмору, один из антигероев романа просто убивает одного за другим своих оппонентов.
   Врачи признают, что смех успокаивает нервы, расслабляет мышцы, укрепляет организм изнутри, улучшает общее самочувствие. А люди злые, склонные поругаться, чаще страдают сердечными и нервными болезнями. Подведем итог: смех и юмор продлевают жизнь (если, конечно, ты не герой романа "Имя розы")!

tolnik / 11.04.2011 /





 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети