Барвики

Формат DjVu для электронных книг

Рецензии на детские: книги | фильмы

Первоначальные сведения о формате DjVu - зачем нужен, преимущества, чем смотреть и редактировать...


DjVu

Название этого тексто-графического формата исходит от французского слова, которое произносится как «дежавю» и переводится как «уже виденное». Это технология (точнее, набор технологий) сжатия изображений, оптимизированная для отсканированных текстов из книг и журналов.

Технология была разработана специалистами AT&T Labs в конце XX века и к настоящему времени приобрела высокую популярность, конкурируя с форматом PDF, в чем-то у него выигрывая (например, в весе документов), но в чем-то и уступая (например, в количестве возможных функций при работе с документом).

DjVu – открытый формат. Для просмотра и создания djvu-файлов существуют как платные, так и бесплатные программы. Для браузеров существуют плагины, которые позволяют просматривать djvu-документы прямо в браузере. После цепочки переходов из рук в руки на протяжении последних 10 лет сейчас формат курируется компанией Caminova.

Особенностью формата является разделение изображения на три слоя, предназначенных для разных целей, с разным разрешением:

  1. Для текста и контрастных рисунков используется слой-трафарет с разрешением не менее 300 dpi.
  2. Для фона и неконтрастной графики используется слой с разрешением 100 dpi.
  3. Для хранения цвета трафарета из первого слоя используется последний слой с разрешением 25 dpi.

Кроме того, логично предположить, что текст на страницах состоит из повторяющихся символов одного и того же цвета, одной и той же гарнитуры. Это открывает возможности для эффективной экономии веса всего документа – распознанный символ хранится в одном экземпляре и вставляется алгоритмом в разные места текущей страницы и соседних страниц. Также формат предусматривает хранение распознанного текстового слоя, условно называемого OCR. Это позволят копировать текст из djvu-документа именно в текстовом виде и осуществлять поиск по тексту. При этом страницы книги будут выглядеть не как документ MS Word, а как нормальные, отсканированные в изображение страницы со всеми картинками, фоном, потертостями, сгибами, царапинами и другими приятными для глаза артефактами «живой» книги.

Для скачивания предлагается джентльменский набор программ для работы с DjVu:

WinDjView – просмотрщик с удобной навигацией по страницам и возможностью выгружать страницы из документа в виде графических файлов формата PNG, JPG и др.
Document Express Editor – редактор djvu-документов с возможностями создавать монолитный файл из разрозненных изображений, добавлять в документ графические элементы, распознавать текст и добавлять текстовой слой в документ, создавать оглавление... См. обзорную статью по Document Express Editor.
VuDroid – читалка djvu-файлов на старых Android устройствах (apk-файл). Для новых версий Android лучше подойдет AnDoc.

Первые две программы - для Windows. Они портабельные, значит, их не надо инсталлировать, достаточно только распаковать и скопировать папку программы в нужное место.

  📥 СКАЧАТЬ три программы для WINDOWS одним файлом (пароль для разархивирования: barius.ru).

  📥 СКАЧАТЬ просмотрщик WinDjView для MAC.

Вебмастер barius.ru



 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети