Барвики

Детская энциклопедия


Барвики

Барвики - это энциклопедия для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая создается коллективно, Бариюсом и его друзьями, зашедшими на сайт и пожелавшими что-то объяснить детям. Различные понятия, как правило абстрактные и трудно понимаемые детьми, толкуются доступным для детского восприятия языком.

Добавить барвик | Все слова


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Всего барвиков у автора Бариус: 38

Жизнь

Жизнь

   Жизнь – это времяпровождение живого существа, которое отличается от неживого вот чем:
   - дышит
   - питается
   - справляет естественные надобности (ходит в туалет)
   - размножается (рожает детей)
   - умирает
   Делает это само без посторонней помощи, потребляя энергию извне.
   К живым существам наука относит 5 биологических царств на Земле: археобактерии, бактерии, грибы, растения, животные и представители вида «Человек». Это всё организмы с геномом, такой хитрой программой, благодаря которой организм развивается.
   Наука, которая занимается изучением живых организмов и их взаимодействие с окружающей средой, называется биология.

Бариус / 05.11.2009 /

Синонимы

Синонимы

   Это слова одинаковые по смыслу, но разные по написанию. Чем богаче язык, тем больше в нём синонимов. Их очень любят писатели и поэты, чьи тексты без синонимов оказались бы скучны и занудны.
   Примеры синонимов:
   сильный = мощный
   слабый = хилый
   встреча = свидание
   еда = пища...
   Почти к каждому слову можно подобрать не один синоним если уж не на 100% его заменяющего, то хотя бы заменяющего для особой ситуации.
   Кстати, когда пишутся толковые словари или такие энциклопедии как эта, то без синонимов не обойтись! Попробуй сам описать какое-нибудь слово, чтобы люди поняли его смысл. Трудно, но интересно.
   В помощь писателям даже есть специальный словарь синонимов, в котором приведено больше 10 тысяч синонимических рядов.

Бариус / 02.11.2009 /

Взятка

Взятка

   Сразу отмечу, что взятка – дело незаконное и взяточников сажают в тюрьму. Если поймают во время взятки. Но взяточники "работают" скрытно и до тюрьмы доходят немногие.
   Как правило этим занимаются чиновники (люди, которые работают на государство, а не какую-нибудь фирмочку).
   Например, один министр из правительства должен каждый год давать разрешение лесным хозяйствам на вырубку деревьев (для производства бумаги и мебели). Допустим каждому хозяйству разрешается вырубать тысячу деревьев в год. Но один хитрый директор хозяйства тайно договорился с министром, в результате чего министр подписал приказ на вырубку двух тысяч деревьев для данного хозяйства. Значит прибыль этого хозяйства будет в два раза выше, чем у остальных.
   Директор благодарит министра тем, что дает ему (снова тайно) деньги в качестве подарка. Это называется взятка!

Бариус / 22.10.2009 /

Гений

Гений

   Это человек – умнее умного. Даже так говорят: глупый человек часто совершает ошибки, умный – редко ошибается, потому что учится на своих ошибках, а гений просто не ошибается. Гений творит быстрее и продуктивнее своих коллег (товарищей по одному и тому же делу). Он создает шедевры – признанные всеми произведения в любой области творчества.
   Выдающиеся способности гениальный человек часто проявляет в разных областях. Яркий тому пример Леонардо да Винчи, который был гениальным художником, и архитектором, и ученым, и инженером одновременно. Он не только написал самую известную картину всех времен и народов "Мону Лизу", но и создал прототипы (самые-самые первые в мире макеты или чертежи) прожектора, парашюта и даже вертолета.
   В литературе и поэзии олицетворением гениальности может служить Александр Сергеевич Пушкин, с которым ты уже, наверное, знаком по интересным, складно написанным сказкам, услышанным из уст твоих старших родных. Еще больше стихов, рассказов и повестей он написал для взрослых. Его произведения переведены на все основные языки мира.
   В гении сочетается природный дар (талант) и трудолюбие, он способен к самообучению и самовоспитанию в отличие от основной массы людей. Если талантливый человек не будет постоянно развивать и совершенствовать свои знания и умения, то он не вырастет в гения.

Бариус / 17.08.2009 /

Соблазн

Соблазн

   Интересное и опасное слово. С одной стороны оно таит (скрывает, прячет) в себе что-то приятное, с другой стороны это приятное может обернуться неприятностями в дальнейшем. Поясню. Например, на лавочке во дворе кто-то забыл свой сотовый телефон. И ты видел ту девчонку растеряшку-забывашку. Только она быстро отбежала, ты даже не успел ей крикнуть. Или не захотел? И тут возникает соблазн! Чтобы взять телефон себе насовсем в надежде, что этой девочки ты уже никогда не встретишь. Как бы присвоить чужое. Это, конечно, еще не воровство, но очень близко к нему.
   В чем же плохая сторона этого соблазна? Во-первых, это просто не по законам человеческой жизни – брать чужое. Ты ведь не хочешь, чтобы так же поступили с тобой. Во-вторых, твой поступок может раскрыться и тогда тебе будет очень стыдно, а еще более стыдно твоим родителям. Надо и о девочке подумать – как она без своего телефона?
   Бывают и более безобидные соблазны, но которые тоже надо в себе бороть: не пойти завтра в школу, не почистить сегодня зубы перед сном, съесть три порции мороженого, купить еще одну игрушку...

Бариус / 19.07.2009 /

Волшебник

Волшебник

   Волшебником называют человека, который умеет делать различные чудеса. Например, превратить непослушного мальчика в ёжика или построить красивый дворец за несколько секунд. Волшебники живут в сказках. Они бывают злые и добрые. Злые стараются все разрушать и всех заколдовать. Добрые – делают обратные действия, создают новые красивые вещи и расколдовывают людей.
   В реальной жизни встречаются люди, которые хотят быть похожими на волшебников. Они называются фокусниками и выступают в цирке. Они делают маленькие чудеса, которые называются фокусами.

Бариус / 04.07.2009 /

Цирк

Цирк

   Цирк – это место, в котором выступают артисты – ловкие гимнасты, веселые клоуны, дрессированные животные, умелые фокусники... Артисты выступают на круглой площадке под названием арена. Зрители сидят вокруг арены.
   В настоящем цирке обязательно есть оркестр, в котором музыканты играют на музыкальных инструментах – трубе, барабане, саксофоне, а также бьют в металлические тарелки. Дети очень любят ходить в цирк, потому что там всегда весело.
   Первые цирки были передвижными. У артистов не было своего помещения, они ездили по городам и показывали представления на открытом воздухе.

Бариус / 04.07.2009 /

Смерть

Смерть

   Смерть – это когда живое существо, в том числе и человек, умирает. Если человек умирает – он перестает ходить, видеть, говорить. Он лежит три дня в деревянном гробу, после чего его хоронят – гроб опускают в глубокую яму на кладбище и засыпают землей. Никогда не было, нет и не будет такого человека, который не встретился бы со смертью.
   Многие люди верят, что после смерти человек как бы разделяется на две части. Первая – невидимая его часть, которая называется душа, отделяется от тела и улетает в космос. А вторая – видимая часть, тело, остается без движения. Это как телевизор или компьютер – если нет программ или электричества, эти приборы не работают.
   От смерти страдает не умерший человек, а его родные и друзья, которым жалко расставаться с милым родственником и хорошим другом. Поэтому смерти самому бояться не стоит, но надо стараться дольше прожить, чтобы не расстраивать близких людей.

Бариус / 04.07.2009 /


Предыдущая | Следующая



 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети