Барвики

Детская энциклопедия


Барвики

Барвики - это энциклопедия для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая создается коллективно, Бариюсом и его друзьями, зашедшими на сайт и пожелавшими что-то объяснить детям. Различные понятия, как правило абстрактные и трудно понимаемые детьми, толкуются доступным для детского восприятия языком.

Добавить барвик | Все слова


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Всего барвиков у автора ad09: 33

Эпидемия

Эпидемия

   Эпидемия – медицинское понятие. Когда какой-то болезнью заражается большое количество людей одновременно – говорят, что это эпидемия. Конечно, эпидемия возможна при инфекционнной (распространяемой вирусом) болезни. К таким болезням относятся чума, тиф, холера, грипп... Но если ты упал с дерева, сломал руку и лежишь дома болеешь, то эпидемия не случается – ты не можешь заразить других переломом.
   История человечества насчитывает не одну эпидемию, каждая из которых уносила по несколько десятков миллионов человеческих жизней. Особенно сильно косила народы чума, но крупных эпидемий этого заболевания не было уже давно, чего нельзя сказать о гриппе.
   Чтобы не бояться эпидемии, совет такой – вырабатывай свой родной иммунитет путем закаливания, ведения здорового образа жизни и пребывания всегда в хорошем настроении.

ad09 / 24.09.2010 /

Карантин

Карантин

   Возможно ты уже слышал это слово и почувствовал его "прелесть". В наших школах часто встречается такое правило: если половина класса заболела, то весь класс переходит на карантин. Т.е. даже ученики-здоровики в школу не ходят, не говоря уже о больных или недомогающих.
   Карантин – это изоляция кого-то, чтобы этот кто-то не заразил других.
   Карантин может охватывать не только один класс, но и всю школу, и даже целый город. Если в городе возникла эпидемия серьезной болезни, то город могут закрыть на карантин. Выезд из города запрещен, въезд – тоже, кроме врачей. Болезнь не должна распространиться за пределы города.
   В компьютерном мире также есть понятие карантина. В него, как в тюрьму, помещают вирусы – специальные программы, которые мешают работе других полезных программ, крадут важные сведения с компьютера, от вашего имени и без вашего разрешения рассылают письма...
   (Статья проиллюстрирована флагом Лимы, который поднимается на корабле, если команда корабля находится на карантине)

ad09 / 24.09.2010 /

Наркотик

Наркотик

   Это ужасная вещь! Писать о наркотике с одной стороны трудно, так как это зло, с которым не хочется соприкасаться! С другой стороны писать надо, чтобы уберечь людей, особенно молодых, от его употребления.
   Наркотик – это такое вещество, которое обманывает мозг человека. Если человек курит или другим способом запихивает наркотик в свой организм, то он чувствует поднятие настроения, облегчение боли... Но потом, когда действие наркотика заканчивается, человеку становится очень плохо: кружится голова, тошнит... Для того, чтобы таких плохих ощущений не былочеловек снова должен принять наркотик.
   Таким образом он становится рабом наркотика! И очень часто умирает через некоторое время после начала зависимости. Его организм не выдерживает постоянных стрессов.
   Есть наркотики посильнее или послабее. Они отличаются тем, что человек от них умирает раньше или позже.
   Очень мало существует ситуаций, когда человек действительно нуждается в каком-то маленьком количестве наркотического вещества. Но такие ситуации ребенок попасть не может. Это иногда случается с больными людьми во взрослом или пристарелом возрасте.

ad09 / 19.02.2010 /

Экспромт

Экспромт

   Это когда умная мысль, хорошая шутка, хлесткая фраза, стихотворение или даже целая речь приходит на ум человеку как-то легко, быстро, без подготовки.
   Экспромты получаются когда у человека хорошее настроение, самочувствие и он находится в кругу людей, которые ему симпатичны.
   Типичная ситуация для экспромта – застолье, когда на день рождения к кому-то пришли гости и расселись за столом. И тут скромному дальнему родственнику именинника предложили сказать тост (короткую поздравительную речь). Тот специально не готовился, не писал ничего на бумажке. Но если он хорошо относится к виновнику торжества, то тост-экспромт у него получается удачный, мысли для которого сразу приходят в голову.

ad09 / 03.01.2010 /

Фарс

Фарс

   Это и глупая, и смешная, и грустная ситуация одновременно.
   Ещё человек, который устраивает фарс, делает это не в одиночестве, он делает это на публике (на виду у других людей). Он играет как артист, но переигрывает, то есть видно, что он играет, ведет себя неестественно, и это некрасиво смотрится.
   К фарсу может привести какая-то неудача человека, которую он не может достойно пережить.
   Например, в электричке контролёры поймали безбилетника. Мужчина не стал платить штраф, а стал жаловаться на своё бедное существование, на потерю работы, на неустроенность в личной жизни. Дошёл до того, что чуть не плача, начал раздеваться прямо в вагоне, пытаясь показать всем, что у него нет денег и его надо пожалеть. В общем, стал вести себя неестественно, обратив ситуацию в фарс.

ad09 / 28.11.2009 /

Лицемерие

Лицемерие

   Лицемерие выражается в том, что человек думает одно, а говорит другое. Причин может быть много – почему он так поступает. Это и трусость, и лукавство, и циничность, и желание понравиться другим...
   В пример можно привести нашу жизнь во времена СССР (была такая мощная страна, даже империя). В СССР нельзя было открыто высказывать свое недовольство властью и самой страной. Это наказывалось. И многие люди, особенно руководители, были лицемерами. Выступая на собраниях и съездах они хвалили существующие порядки, в то же время понимая, что далеко не всё у нас хорошо (были и голод, и несправедливые аресты...). Некоторым людям было стыдно, но всё-равно они лицемерили.
   Сейчас мы живём в стране менее лицемерной, по-крайней мере в области свободы слова.

ad09 / 24.10.2009 /

Равнодушие

Равнодушие

   Это когда человеку всё равно, "всё до лампочки". Ну может быть не совсем всё, а что-то одно. Равнодушие нельзя однозначно отнести к отрицательным чувствам человека, хотя негативный оттенок присутствует.
   Плохо быть равнодушным к ближним, друзьям, своей стране...
   Если заболела мама – прояви к ней неравнодушие. Спроси какое лекарство купить и сходи в аптеку. Может быть мама и сама ещё в силах сходить, но во время болезни это тяжело и опасно. Конечно, она тебя может первая попросить, но ей будет приятно, если ты проявишь инициативу, не останешься равнодушной к её болезни.
   Встречаются люди равнодушные к музыке (это люди без музыкального слуха) – что ж, у них в жизни одним удовольствием меньше. Зато они могут быть отличными программистами или футболистами. А есть и те, кто равнодушен к футболу – это как правило женщины.

ad09 / 23.10.2009 /

Цинизм

Цинизм

   Цинизм чем-то похож на лицемерие, но в отличие от него чаще выражается в поступках. Хотя и в словах тоже.
   Циничный человек делает нехорошие поступки в рамках закона. Он ничего не нарушает, но и не помогает, когда мог бы помочь.
   Например, автомобиль наехал на собаку и повредил ей лапу. Собака лежит, скулит. Водитель промчался мимо, у него дела, спешит на свидание с девушкой.
   Прохожий, проходя мимо, мог бы перенести собаку с дороги хотя бы на обочину или газон. Но он не хочет пачкаться, просто отворачивается. Собака остается лежать на дороге и "ждет" свою последнюю машину...
   Оба человека совершили циничные поступки, потому что равнодушны к тому существу, которое не может принести им пользы.

ad09 / 23.10.2009 /

Лукавство

Лукавство

   Лукавство и обман – похожие понятия, но не совсем это одно и то же. Обманывая, люди говорят неправду, а лукавя – человек скорее всего не договаривает чего-то важного в своих корыстных целях. Лукавство – это что-то среднее между обманом и хитростью.
   Например, ты нечаянно разбил хрустальную вазу, когда родителей не было дома. Осколки убрал и со страхом ждешь, когда родители вернутся с работы. Первой пришла мама с букетом цветов, которые ей подарили коллеги накануне 8 марта. Мама просит принести вазу с кухни, чтобы поставить в нее цветы. А ты отвечаешь: "Её там нет". И дальше – молчок. Мама сама начинает искать и ворчать, что папа снова, наверное перепутал вазу с пивной кружкой и куда-то засунул впоследствии.
   Так вот, сказав, что вазы на кухне нет, ты сказал правду. Но не всю правду. Ты слукавил, не пояснив, почему её нет на прежнем месте.

ad09 / 14.10.2009 /

Корысть

Корысть

   Это, когда человек делает что-то исключительно для получения взамен выгоды, как правило денежной, но не только таковой.
   Вот у старушки на улице сломалась сумка на колёсиках, в которой она везла купленные в магазине яблоки. И ей не под силу самой дотащить до дома сумку в руках. Проходящий мимо молодой человек из 6-го "А" класса соседней школы по имени Игорёк, видя такую ситуацию, сразу соображает, что можно поживиться. Он обещает донести сумку до подъезда за два яблока и, если надо, поднять на 4-й этаж ещё за три – итого свои услуги он оценил в 5 яблок. На случай, если бы старушка не согласилась расстаться с яблоками (а она всё-таки согласилась) у Игорька был запасной вариант сделки: старушка должна была бы написать в школу благодарственное письмо за такой "благородный" поступок.
   Это пример из детства, а во взрослой жизни масштабы корыстных поступков бывают гораздо больше. Увы.

ad09 / 13.10.2009 /





 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети