Барвики

Детская энциклопедия


Барвики

Барвики - это энциклопедия для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая создается коллективно, Бариюсом и его друзьями, зашедшими на сайт и пожелавшими что-то объяснить детям. Различные понятия, как правило абстрактные и трудно понимаемые детьми, толкуются доступным для детского восприятия языком.

Добавить барвик | Все слова


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Всего барвиков у автора ad09: 33

Деньги

Деньги

   Деньги – это средство для измерения стоимости товара или услуги. Деньги нужны для справедливого обмена товарами и услугами. До возникновения денег товары были, и люди просто обменивались ими напрямую. Одному человеку нужно было то, что есть у другого, а другому – то, что есть у первого. Такой процесс обмена называется бартер.
   Потом люди стали использовать золото и серебро в качестве помощника при обмене товарами. Но это были еще не полноценные деньги.
   Первыми стали использовать одинаковые(!) по форме и весу металлические кусочки для обмена – лидийцы, жившие на территории современной Турции в VIII до нашей эры. Это уже были монеты! Впоследствии, для удобства изготовления и обмена денег люди стали чаще использовать бумажные купюры, которые впервые появились в Китае в 910 году уже нашей эры.
   Современные экономисты называют деньги кровеносной системой любой экономики. Есть и более образные определения, как у французского писателя Оноре де Бальзака: "Деньги — это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными".

ad09 / 05.05.2012 /

Моветон

Моветон

   Моветон – это что-то неактуальное (устаревшее), не модное, плохого вкуса. Это относится не к одежде даже (не только к ней), а преимущественно к действиям и привычкам людей. Вот, в развитых странах, например, курить в людных местах – это уже моветон. Не принято. Неприлично. На таких курильщиков косо смотрят. А заботиться о своем здоровье – принято. Заниматься физкультурой, бегом, есть экологически чистые продукты, в общем, вести здоровый образ жизни.
   Громко слушать музыку в своей квартире, ругаться матом, пить пиво на улице (и еще при этом песни орать) – всё это моветон.
   Таким образом, понятие моветон, применимо к какому-нибудь распространенному действию в недостаточно культурных кругах. Называя что-то моветоном в своей речи, мы выражаем таким культурным приемом свое презрение и неудовольствие.

ad09 / 24.09.2011 /

Язвительность

Язвительность

   Язвительность – это умение обидеть кого-то злой шуткой, колким словом... Язвительный человек всегда чем-то недоволен, ворчит, критикует всех вокруг. Он может быть умён и даже остроумен, но его шутки ранят душу и сердце того, на кого эти шутки направлены.
   Вот слова примерно одного смысла (синонимы), которые расположены в порядке возрастания в них доли злости:
   ирония – насмешливость – ехидство – сарказм – язвительность – желчность
   Так что, "наша" язвительность может быть и не самый худший грех в области словесных издевательств.
   Есть язвительные личности, которые считаются даже положительными в целом людьми. Среди язвительных людей это, конечно, исключение, но они встречаются. Например, доктор Хаус из одноименного телесериала.

ad09 / 16.03.2011 /

Благородство

Благородство

   Благородство – хорошее русское слово, обозначающее в совокупности честность, порядочность, смелость, доброту. Благородный человек не ударит слабого, не украдет то, что плохо лежит, не оскорбит другого, даже если тот его обидел, не уклонится от боя с врагом его страны... Антонимом (слово с противоположным смыслом) благородства является подлость. Действительно, благородный человек подлых поступков не совершает.
   Но не у всех хватает характера, воспитания и силы воли быть благородным. Что можно таким людям посоветовать – пусть хотя бы мысли у вас будут благородными. Ведь не зря говорят "Чтобы в жизни быть просто порядочным человеком, в мыслях надо быть героем". А после совершения плохого поступка можно извиниться и исправить ситуацию.

ad09 / 10.03.2011 /

Мат

Мат

   Мат в русском языке (не путать с победой в шахматах) – это набор нехороших и некрасивых слов, которые употребляют в своей речи люди невоспитанные, некультурные, ограниченные.
   В мате нет никакой красоты и смысла, кроме пошлости и подчеркивания своей агрессии.
   В школьном возрасте очень многие дети обезьянничают и начинают эти слова произносить, даже не понимая их значения (смысла, повторяю, в мате нет). Им кажется, что это по-взрослому и круто. На самом деле это кривляние, которое быстро входит в привычку.
   Матерные слова, произнесенные даже без злости, оскорбляют слух большинства нормальных людей. По нормам морали сквернословить в общественных местах запрещено.
   Мат – это аппендикс русского языка, подлежащий удалению, дабы заражение не распространилось на весь организм.

ad09 / 24.01.2011 /

Ментор

Ментор

   Ментор – это человек, который очень любит морализировать, т.е. читать мораль другим людям, поучать их по поводу и без него. С такими людьми бывает тяжело общаться и уживаться. Есть понятие "менторский тон" – это когда, человек что-то говорит строго, надменно, с нотками раздражение и даже злости в голосе.
   Откуда взялось слово с таким понятием? В поэме древнегреческого поэта Гомера "Одиссея" есть вполне положительный герой – воспитатель сына Одиссея, которого звали Ментор. Он заботился о подрастающем Телемахе, о доме и даже о том, чтобы назойливые женихи не надоедали жене Одиссея Пенелопе.
   Во многих словарях ментор толкуется как воспитатель, наставник, покровитель. Но в таком нейтральном смысле слово уже давно не употребляется. Видимо, из-за обилия синонимов хочется придать ему свой неповторимый и оригинальный смысл.

ad09 / 16.12.2010 /

Мораль

Мораль

   Если говорить простыми словами, то мораль объясняет что такое хорошо и что такое плохо, чем отличается добро от зла.
   Люди, живущие в обществе, должны как-то уживаться между собой, не причинять друг другу боль и страдания, не обманывать и тем более не убивать. Конечно не всегда и не везде так бывает, но к этому необходимо стремиться, и люди выработали принципы и правила, по которым нельзя что-то делать. Воровство, убийство, обман... они назвали "плохо", а помощь, любовь, скромность... назвали "хорошо".
   Мораль помогает официальным законам поддерживать порядок в жизни общества, регулировать отношения. В отличие от закона, который запрещает творить зло под страхом наказания, мораль призывает к сознанию, культуре, порядочности человека.
   То, что одного закона мало, говорит, например, такой эксперимент. Ученые, искавшие границу жестокости человека, помещали людей на необитаемый остров и говорили им, что они на нем могут делать все что угодно, никто их за это не осудит и следить за ними не будет. На самом деле слежение производилось, а осуждения, действительно, не было. Так вот, некоторые люди проявляли чудеса жестокости, мучая и убивая животных на острове. Несмотря на то, что едой они были обеспечены и убивать животных для пропитания нужды не было.
   Верующие люди как правило бывают более моральными, т.к. они прочувствовали и поверили в те заповеди, которые прописаны в их религиозных учениях.
   Необходимо заметить, что мораль – понятие относительное. Это означает, что не во всех абсолютно случаях она одинаковая у разных народов и в разных религиях. Например, в одних религиозных учениях к иноверцам относятся терпимо, а в других – непримиримо. Тем не менее, по большинству вопросов люди пришли к одинаковым моральным принципам, поэтому человечество еще живо.

ad09 / 12.12.2010 /

Зависть

Зависть

   Сильное и глубокое чувство, способное подвигнуть человека на самые разные поступки, чаще всего плохие.
   Первые проявления зависти человек начинает испытывать уже в детстве. Типичная сцена: дети играют во дворе, один мальчишка видит, что у его соседа по песочнице новая игрушечная машина, красивая, большая, заводная! Его охватывает зависть и он жалеет самого себя, такого бедного, обиженного судьбой – его машинка уже не новая, поцарапанная, мотор барахлит... Зависть крепчает и вот она уже толкает его на поступок: мальчишка захватывает игрушку соседа и начинает с ней играть как со своей. Возникает конфликт – ор, слезы, вмешиваются родители...
   Мальчишка взрослеет, поступает в институт, после которого начинает ходить (вернее ездить на велосипеде) на настоящую работу. Однажды он видит, как во двор въезжает его сосед на настоящем лимузине за рулем, важный и довольный собой. И снова зависть накатила. Но уже не надолго. Взрослые люди умеют зависть скрывать, а многие – и направлять ее на благое дело. Так и наш герой не стал устраивать скандалы, не стал сильно расстраиваться, а нашел новую более высокооплачиваемую работу и через год уже купил себе более "крутую тачку".
   Любой когда-то к кому-то испытывал зависть, но настоящий человек из этого делает правильные выводы, он ставит себе новые цели в жизни и достигает их. Железо ржавчина съедает, а завистливый от зависти погибает – гласит народная мудрость. Не разрешай зависти управлять собой.

ad09 / 01.11.2010 /

Вирус

Вирус

   Вирусы бывают разные. Встречаются они как в теле человека, так и в компьютерной памяти. Тот, что в человеке, это такой организм, который начинает питаться клетками человека – настоящий паразит. Если вирусов много, они сильны и быстро размножаются, то это может привести даже к гибели человеческого организма.
   Вирус хорошо защищен и его трудно убить. Но благодаря новым лекарствам, люди научились находить и обезвреживать вирусы. Поэтому вирусных эпидемий на Земле становится все меньше и меньше. Однако и у самого организма есть иммунные (защитные) механизмы против вирусов – это антитела, умеющие находить и связывать вирусы.
   
   Вирус компьютерный имеет другую природу. Это по сути та же компьютерная программа, но производящая незаконные и вредные действия: нарушает работу других программ, удаляет нужные файлы, крадет пароли и другую секретную личную информацию владельца компьютера, рассылаем очень много хулиганских писем от вашего имени и без вашего ведома, блокирует работу компьютера, требуя денег для его разблокировки... В общем, вредит по-большому или по-маленькому – всё неприятно.
   Но и на них находится управа – специальные программы-антивирусы, умеющие находить, удалять или сажать в карантин (это как сажать в тюрьму) вирусы.

ad09 / 24.09.2010 /

Иммунитет

Иммунитет

   Защитная способность живого организма противостоять болезням. Иммунитет бывает врожденный и приобретенный. Так совсем маленький ребенок, еще новорожденный, очень здорово умеет защищаться от болезней сам того не осознавая. Это природа вложила в него такой защитный механизм. А мама, кормя его своим молоком, помогает поддерживать этом механизм в боевом состоянии.
   А как иммунитет приобретается? У организма есть полезная особенность – он запоминает микробы и вирусы, которые вызвали какую-то болезнь, и впоследствии, даже через много лет после выздоровления, если в организм человека попадают такие же вирусы – организм знает как с ними бороться, для этого он вырабатывает в себе специальные белки – антитела, которые как правило успешно воюют с вирусами. Но если армия антител начинает проигрывать, тогда надо приходить им на помощь – бежать в аптеку за лекарствами.
   Благодаря такой способности приобретать иммунитет существует понятие детской болезни – это, например, корь, скарлатина, свинка – если этими болезнями человек переболел в детстве, то потом он не заражается ими всю жизнь – срабатывает выработанный иммунитет. Но если он в детстве какой-то из "детских болезней" не болел, а во взрослом возрасте заразился, то болезнь протекает тяжело.

ad09 / 24.09.2010 /





 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети