Барвики

Детская энциклопедия


Барвики

Барвики - это энциклопедия для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая создается коллективно, Бариюсом и его друзьями, зашедшими на сайт и пожелавшими что-то объяснить детям. Различные понятия, как правило абстрактные и трудно понимаемые детьми, толкуются доступным для детского восприятия языком.

Добавить барвик | Все слова


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Всего барвиков у автора Бариус: 38

Спекуляция

Спекуляция

   Обычно спекулянтом называется человек, который что-то купил за 100 рублей, а продал за 200, не предоставив покупателю никаких новых удобств. Просто и понятно. Но сейчас очень много компаний торговых и посреднических по сути также занимаются спекуляцией. Некоторая разница по сравнению с примером все же имеется: магазин увеличивает стоимость приобретённого им для перепродажи товара, потому что он обеспечивает покупателю комфортные условия его покупки – чистое помещение, крышу над головой, хранение разнообразия товара, оплату по банковской карточке... Магазину надо платить арендную плату за помещение, давать продавцам и уборщикам зарплату... – деньги на это он берет из прибавленной стоимости.
   О спекуляции уместно говорить не только в тематике купли/продажи, но и описывая отношения между людьми... и даже государствами. Так, особенно часто встречается рекламные обращения типа такого "Не хотите, чтобы ваш ребёнок заболел – покупайте наши витамины!". Это настоящая спекуляция на родительских чувствах! Зачем так угрожать детям, которые не будут принимать витамины данного производителя? Дети вполне могут принимать витамины от другой фирмы или, что ещё лучше, получать витамины из здоровой и разнообразной пищи.

Бариус / 08.11.2013 /

Нюанс

Нюанс

   Нюанс – это еле уловимая особенность чего-то. Особенность хоть и маленькая, но важная. Когда кто-то говорит о нюансе, как правило, он хочет заострить на этом внимание.
   Пример нюанса. Американцы имели систему многоразовых космических кораблей Space Shuttle. Советские конструкторы вслед за американцами также построили свой шатл под названием Буран. 15 ноября 1988 года Буран слетал в космос и благополучно вернулся обратно. Спрашивается, в чем разница с шатлом? А отличие в таком нюансе, что наш Буран летал без человека на борту, в то время как у американских шатлов обязательно был человеческий экипаж. Всем полетом и посадкой, что особенно трудно, управлял бортовой компьютер Бурана. Это было большое достижение космической и компьютерной техники.
   Очень популярен этот термин в одежде. Хороший модельер или промышленный конструктор одежды обязательно включит в свое изделие какой-нибудь нюанс или для изящности, или для практичности. Например, темный поясок к светлому платью будет подчеркивать талию (нюанс для изящности), пуговицы на одежде для младенцев закрепляют особенно сильно (нюанс для практичности).

Бариус / 08.09.2013 /

Изобретение

Изобретение

   Изобретение – это результат интеллектуальной (умственной) и творческой деятельности человека. Причем, не любой результат, а результат новый, которого не было раньше, который решает какие-то проблемы и который можно воплотить в устройство.
   Нет совершенно четкого определения изобретения, потому что в этом деле очень много нюансов. В законодательствах многих стран даже не предпринимается попыток дать такое определение. Россия здесь исключение и такая попытка есть, причем попытка «от противного», т.е. перечисляется, что не является изобретением.
   Чтобы официально считаться изобретателем, человек должен получить на свое изобретение патент.
   Чтобы дать понять, что же такое избретательство, давайте заглянем далеко назад в глубь тысячелетий. Древний человек нуждался в разрезании твердых шкур убитых им животных. Он случайно заметил, что острые камни могут в этом помочь. Это еще не было изобретением, это в прямом смысле «валялось под ногами». Потом он искал решение, как еще облегчить разрезание шкур, стал перебирать различные камни, различные способы держать камень в руке, различные действия над самим камнем, потом появился новый материал железо, человек получил нож, потом он еще напряг голову и изобрел ножницы… Это растянуто во времени… И, наверное, железный нож с ручкой или ножницы можно уже считать настоящим изобретением, потому что ножницы «под ногами не валяются», нет такого устройства в природе. Это надо догадаться, что можно соединить два ножа определенным образом и произвести над полученным инструментом определенные действия.

Бариус / 08.09.2013 /

Комплимент

Комплимент

   Комплимент – это хвалебное высказывание в чей-то адрес. Это может быть заслуженная похвала, а может и не быть таковой. Даже чаще под комплиментом подразумевается некоторое превышение заслуг того человека, кому говорится комплимент. Тем не менее, человеку это приятно, и поэт-бард Булат Окуджава всем советует
    Давайте говорить
    Друг другу комплименты,
    Ведь это все любви
    Счастливые моменты.

   Вот ситуация, когда может потребоваться комплимент. В школе пятиклассница Лена неудачно подвернула ногу на лестнице, но не нога больше всего пострадала. Она неуклюже ударилась лицом о перила, и под ее левым глазом расцвел очень заметный синяк. Ну как так, девочка с синяком!? Это и смешно и грустно. Сидит Лена на лестнице и плачет. Идет мимо одноклассник Толя, посмотрел, понял ситуацию, подумал немного и говорит: «Вот тебе, Ленка, мои солнечные очки. Брат из-за границы привез». Лена одела их. Толя посмотрел оценивающим взглядом и сделал комплимент «Они тебе очень идут. Оставь их себе». И Лене больше понравились слова «Они тебе очень идут», чем «Оставь их себе».

Бариус / 24.11.2012 /

Виртуальный

Виртуальный

   Ты, наверное, уже слышал такие выражения как «виртуальный мир», «виртуальная реальность», виртуализация… Всё это относится к компьютерным технологиям, с помощью которых можно создавать интерактивные (значит, можно взаимодействовать) изображения с такой степенью достоверности, что человеку становится трудно понять видит он это с помощью компьютера, или в реальной жизни.
   С латыни virtualis переводится как «возможный».
   С некоторой степенью упрощения виртуальными мирами называются такие сервисы или игры, которые не ставят основной целью полную схожесть с реальным миром, но в них есть разнообразные социальные (это когда люди общаются) элементы реальной жизни. Примером может служить мир Second Life – в нем пользователь создает свой образ (аватар) и бродит по городам, островам, деревням этого виртуального мира и общается с другими реальным людьми через посредничество виртуальных аватаров.
   А вот у создателей виртуальной реальности цель – максимальное приближение к действительности. Например, очень интересны для детей и полезны для взрослых игровые и профессиональные симуляторы, которые используются для тренировок в вождении различных транспортных средств. Надев специальные очки, сев в виброкресло, окружив себя динамиками, человек получает полное впечатление, что он управляет автомобилем, кораблём, самолётом…
   А виртуализация – это когда на одном компьютере в сеансе одной операционной системы могут запускаться другие операционные системы или программы других операционных систем. Так, если на твое компьютере стоит новая Windows 10, а ты хочешь поиграть в старые игры, которые на новой системе не идут, то с помощью специальных программ виртуализации можно запустить старые версии Windows, или вообще Linux. А, если у тебя модный ноутбук Mac, но набор программ и игр для тебя маловат, то с помощью программ компании Parallels, ты можешь запускать как саму Windows, так и любые windows-программы в окне Mac.

Бариус / 11.08.2012 /

Полиглот

Полиглот

   Полиглотом может называться человек, знающий много иностранных языков. Для этого не обязательно быть гением. Учёные доказали, что человек со средними способностями может за свою жизнь спокойно выучить 5-6 иностранных языков! Надо только проявить желание и настойчивость. Каждый новый язык будет даваться легче предыдущего. Потому что будут уже развиты навыки в технике изучения и во многих языках встречаются слова одного происхождения с похожим звучанием.
   Среди полиглотов есть свои рекордсмены. Так итальянский кардинал Джузеппе Меццофанти (1774—1849) владел 38-ю языками и 50-ю диалектами (диалект языка – это тот же язык с некоторыми особенностями в произношении или в определении ряда понятий).
   Люди всегда старались облегчить себе жизнь в деле изучения иностранного языка, придумывали различные методики, технологии... И даже изобрели к концу XIX века искусственный язык эсперанто, в котором всего 16 грамматических правил без исключений и все слова заимствованы из других языков, в том числе русского, например, bulko (булка), krano (кран)... Эсперанто задумывался как язык международного общения, но так им и не стал.
   Поэтому, дети, учите традиционные иностранные языки, чтобы приобщаться к мировой культуре и быть конкурентноспособными в современном мире.

Бариус / 19.05.2012 /

Кризис

Кризис

   Это, когда всё плохо, кто-то или что-то испытывает большие трудности. Экономический кризис – когда заводы не могут продать свою продукцию. Финансовый кризис – когда у банков не хватает денег для выплаты своим кредиторам (тем, кто им денег дал в долг), в том числе простым гражданам. Кризис в человеческих отношениях – когда муж и жена ссорятся и никак не могут помириться. Если такой кризис длится долго, то может и до развода дойти, чего лучше не допускать.
   Кризис не возникает на пустом месте, он – следствие чьих-то ошибок. Но не совершать ошибки очень сложно, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому, на практике самым разумным поведением является осознание того, что кризис рано или поздно все равно придет в гости (хорошо бы только в гости, а не для постоянного проживания), но к нему можно подготовиться.
   Например, автозавод выпускает дорогие красивые автомобили для богачей. Когда в стране порядок – продажи идут хорошо. Но директор завода должен понимать, что кризис неизбежен, денег у людей станет меньше, и они будут меньше покупать дорогих вещей, а если им и станет нужен автомобиль, то приобретут более дешевую модель, которая к тому же потребляет меньше бензина. Из этих соображений, директор завода открывает цех по производству более дешевых машин с экономичным двигателем. И в кризис он не останется совсем без заработков.

Бариус / 11.09.2011 /

Бюрократия

Бюрократия

   Это пренебрежение интересами простого человека со стороны чиновников, сотрудников государственных учреждений. Они увлекаются своей неважной бумажной работой и забывают (может быть даже из вредности) о том, что они должны работать для народа, а не для взятки или для своего начальника. Перевести слово можно как "власть канцелярии".
   Бюрократы специализируются на том, чтобы оказать положенную услугу человеку через требование от него большого количества справок и не очень-то важных бумаг.
   Например, я купил квартиру в Москве. Заплатил продавцу деньги. В уплаченной сумме есть часть (налог 13%), которую себе берет государство. Но в отличие от большинства других покупок этот налог не распространяется на покупку квартиры. Поэтому государство должно мне обратно эти 13% вернуть. И что? Во-первых, далеко не все покупатели знают от таком законе и вообще себе ничего не возвращают. Во-вторых, государство начнет возвращать эти деньги только через три года после покупки и по частям. В-третьих, для того, чтобы эти деньги вернулись пусть и по частям, мне нужно каждый год собирать значительное количество различных справок, отстаивать по несколько очередей и после сдачи документов в налоговую инспекцию ждать по несколько месяцев прихода части денег. И это вместо того, чтобы сразу просто не брать эти 13% с покупателя.

Бариус / 11.05.2011 /

Эрудит

Эрудит

   Это человек, который много знает в самых разнообразных областях. Таких людей не слишком большое количество, потому что, как правило, человеческий мозг так устроен, что не может запоминать факты из разных областей науки и человеческой деятельности одинаково хорошо.
   Часто, если даже в одной области человек обладает обширными знаниями, например, в литературе – про него говорят "эрудит" с уточнением "в области литературы". Обширные знания в литературе – это не только знание современных писателей, их произведений и героев этих произведений. Надо еще знать и основных писателей прошлых веков разных стран, понимать, чем похожи литературные тексты и в чем их отличия, знать всё разнообразие жанров литературы, историю литературы...
   Знаешь ли ты, дорогой читатель, что в мировой литературе всего 36 сюжетных линий (последовательностей событий в художественных произведениях), на основе которых подавляющее число романов, повестей, поэм и написано. Вот, если узнаешь подробности – это будет первый твой шаг к эрудиции в области литературы.
   Если кроме эрудиции человек обладает еще способностью самостоятельно узнавать то, что раньше не знал, предсказывать на основе рассуждений какие-то новые явления, то это вообще гений.

Бариус / 04.05.2011 /

Оппозиция

Оппозиция

   Начнем с понятия оппонент – это человек, который с тобой спорит. Он придерживается противоположной точки зрения. Если расширять это понятие и говорить об однокоренном слове оппозиция, то это уже целое движение людей, несогласных с политикой руководства страны. Это движение называют политической оппозицией.
   Иногда оппозиция ведет себя более-менее спокойно: пишет в газетах о том, с чем она не согласна; говорит на телевидение то, что ей не нравится в государстве; иногда, по праздникам, выходит на митинги и в микрофон ее лидеры говорят упреки в адрес власти. За такое хорошее поведение ее называют конструктивной оппозицией.
   Но встречаются и более бурные и агрессивные оппозиции: они не ограничиваются словами, они берут в руки оружие и начинают убивать своих оппонентов. Причин для такого неконструктивного поведения может быть несколько: в стране действительно плохо жить большинству населения; оппозицию составляют люди нервные, горячие, необразованные, без чувства юмора; оппозиции дают деньги для организации беспорядков из других не очень дружественных стран...
   В общем упрощенном объяснении для первого знакомства с понятием: первый тип конструктивной оппозиции – это хорошо, так как в споре рождается истина; второй тип агрессивной оппозиции – это плохо, так как ведет к гражданской войне массе человеческих жертв и разрухе в стране.

Бариус / 11.04.2011 /





 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети