Барвики

Новогодние традиции

Рецензии на детские: книги | фильмы

Какие традиции соблюдают жители разных стран мира, отмечая Новый год

Новый год - традиции

Англия
Кроме елки, дом украшают веточками омелы (вечнозеленое кустарниковое растение). Это символизирует новую жизнь и возрождение во время зимнего солнцестония.

Бирма
Новый год в Бирме наступает в самое жаркое время года, поэтому вполне естественно, что люди при встрече поливают друг друга водой в виде поздравления.

Болгария
Собираясь у праздничного стола, принято на три минуты гасить свет. Эти минуты называют «минутами новогодних поцелуев», тайну которых сохраняет темнота.

Греция
Отправляясь в гости праздновать Новый год, принято брать с собой камень и оставлять его у порога гостеприимного дома. Таким образом гости желают хозяину такого же тяжелого кошелька.

Куба
Перед наступлением Нового года все домашние сосуды наполняют водой, а в полночь выливают воду из окон. Так кубинцы желают уходящему году светлого, как вода, пути.

Испания
В новогоднюю полночь принято сьедать 12 виноградин, по одной на каждый удар часов, чтобы обеспечить себя удачей на следующие двенадцать месяцев.

Италия
Под Новый год принято выбрасывать старые вещи. Таким образом люди избавляются от проблем и неприятностей уходящего года.

Панама
В новогоднюю полночь принято шуметь всеми возможными способами. Таким образом, жители страны привлекают внимание добрых духов Нового года.

Россия
- Принято в новогоднюю ночь класть под подушку спящих детей подарки. Особо нетерпеливым детям подарки кладут под ёлку, чтобы они могли с ними познакомиться до сна.
- Во время боя курантов загадывать желание, которое должно исполниться в Новом году.
- В некоторых семьях принято после боя курантов подходить к входной двери, открывать ее и говорить "Старый год, уходи! Новый год, заходи!"

Румыния
В Румынии принято запекать в новогодние пироги сюрпризы в виде мелких монет, колечек, стручков горького перца. Если вы найдёте в пироге, например, кольцо - это означает счастье в Новом году.

Франция
По традиции, в новогоднюю полночь влюбленные французы целуются под веткой омелы.

Швеция
Под Новый год принято «на счастье» разбивать посуду о двери домов друзей.

Шотландия
Накануне Нового года поджигают в бочке смолу и катят бочку по улицам. Это символизирует сожжение Старого года.

Япония
В момент наступления Нового года японцы считают обязательным смеяться, так как по их верованию смех принесет им успех в приходящем году.


Релевантно:
Как зовут Деда Мороза в разных странах мира?
Как встречают Новый год в разных странах мира? (книжка)
Как Дед Мороз на свет появился? (книжка)
Подборка книг "Новый год" в детской онлайн-библиотеке


 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети