Барвики

Cказка, которая родится раз в миллион лет

Рецензии на детские: книги | фильмы

Сано Й. Сказка про кота, который жил миллион раз // Йоко Сано // перевод Юрия Коваля; Санкт-Петербург: ДЕТГИЗ, 2011. — 40 с.: ил.

Сказка про кота, который жил миллион разСколько жизней отпущено коту? Жизней, по которым можно пройти неслышно, по-кошачьи, не замочив лап? Каждый, перед кем рано или поздно встаёт этот вопрос, отвечает по-своему. Француз Жерар Монкомбль утверждал, что девять (Монкомбль Ж. Девять жизней одного кота). Японка Йоко Сано насчитала… миллион! Но рассказала только о семи. Вернее, о шести и ещё одной.

Кот, за которым наблюдала Йоко, легко менял хозяев и жизни. И умирая, никогда не плакал. Король, моряк, цирковой фокусник, вор, одинокая старушка, маленькая девочка и ещё сотни и сотни тысяч его предыдущих хозяев рыдали безутешно, когда кот покидал их. «А он не плакал. Ни разу». Потому что и король, и моряк, и фокусник, и вор, и одинокая старушка, и маленькая девочка его ласкали, кормили, любили и… убивали своей любовью. А он только умирал и оживал опять, чтобы найти нового хозяина. И так он прошёл через миллион жизней. И мог бы пройти ещё через миллион. Но однажды кот (в тот раз просто свободный дикий кот) встретил белую кошку. И та родила ему котят. И они выросли. И кошка умерла. И кот плакал. И умер. И уже больше никогда не оживал.

Вот такая притча. Как в любой притче, в ней легко отыскать множество смыслов. Каждый человек может прочитать её по-своему и по-своему же понять. Йоко Сано (1938-2010) подарила такую возможность всякому, кто возьмёт в руки её «Сказку…». Она написана давно, в середине 1970-х годов. С тех пор в Стране Восходящего Солнца её не раз называли «сказкой, которая родится раз в миллион лет». И хотя к русскому читателю книга пришла только сейчас, переведена она была ещё в прошлом веке. Нам повезло, что именно Юрий Коваль успел пересказать её своими словами. Только писатель с безупречным чувством стиля и такта способен пройти по той кромке, что отделяет пафос и сентенцию от настоящих слов и неподдельных чувств.

«Сказка про кота, который жил миллион раз» наполнена красками в той же мере, что и словами, хотя назвать её книжкой-картинкой трудно. Книгу Йоко Сано можно и просто рассматривать с малышом (если придумать для него другую, не такую трагическую историю), и читать самостоятельно людям старшего дошкольного, всякого школьного и даже глубоко послешкольного возраста.
И тогда эта книга пройдёт еще через многие и многие жизни.

Скан книги - смотреть/скачать.

И.Казюлькина / bibliogid.ru


 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети