Барвики

Начинающему естествоиспытателю

Рецензии на детские: книги | фильмы

Сегодня я хочу показать вам пару «познавалок». Этот жанр, который можно еще назвать «обо всем понемногу, зато с картинками» за последние двенадцать-пятнадцать лет настолько вошел в нашу жизнь, что уже мало кто вспомнит о том, как такого рода книги для начинающих читателей выглядели раньше.

Впрочем, замечательный пример этого «раньше»: «По следам Почемучки» Олега Кургузова – последний памятник великой эпохи советской детской научно-популярной литературы. Потом издатели перешли на переводные «энциклопедии», а когда вспомнили об отечественных авторах и о том, что свое можно сделать как минимум не хуже, то как делать – забыли.

Но никакой изгиб не может быть бесконечным. Вот и этот, «познавательный» потихоньку выплавляется. Периодически появляются тому свидетельства, которые можно с чистой совестью ставить на полку в детской.

Очень приличные книжки для 4–6-летних читателей выпускает в серии «Познаем мир» издательство «Дрофа-Плюс». Издательство планирует рассказывать о животных и растениях, морях и океанах, автомобилях, самолетах, кораблях и многом другом. А мы сегодня перелистаем две книги серии: «Про моря и океаны» и «Про птиц».

 

Тихонов А.В. Про моря и океаны. Моя первая книга о животных. / Художник А.Н. Сичкарь. М.: Дрофа-Плюс, 2006

Тихонов А.В. Про моря и океаны

Чем они привлекли наше внимание?

Во-первых, они отлично проиллюстрированы. Рисунки четкие, подробные и при том энциклопедически точные, без «излишеств». Спасибо художнику Александру Сичкарю, известному анималисту, который в конце семидесятых сотрудничал с журналом «Юный натуралист», позднее иллюстрировал книги о животных для отечественных и зарубежных изданий. Кстати, некоторые работы Сичкаря хранятся в Зоологическом музее МГУ.

Во-вторых, тексты Александра Тихонова, может быть, не столь безупречны, как рисунки к ним, но вполне приличны. Они не перегружены излишними научными сведениями и зачастую кажутся слишком «художественными» и даже легковесными, но в сочетании с иллюстрациями дают нужный эффект: юный читатель заинтересован.

«Если в море замаячил парус, не пытайтесь разглядеть лодку. Она – под водой. Это парусник резвится на просторе, выставив среди волн свой полутораметровый плавник. В погоне за мелкой рыбой он развивает скорость до 1000 километров в час. Своим острым клинком бьет и колет добычу. Другим способом ее не удержать, потому что у парусника нет зубов».

Каким таким клинком, спросите вы? Переадресуйте этот вопрос ребенку, когда будете вместе с ним читать «Про моря и океаны». Поглядев на картинку, чадо немедленно укажет вам на длинный и острый нос рыбины.

 


Тихонов А.В. Про птиц. Моя первая книга о животных. / Художник А.Н. Сичкарь. М.: Дрофа-Плюс, 2006

Тихонов А.В. Про птиц.

Впрочем, встречаются рассказы и более научные: «Пеликан свою рыболовную «снасть» носит всегда с собой. Это огромный и широкий клюв с кранным кожистым мешком. Чем не сачок? Пеликаны хорошо плавают, но не ныряют. Опустив голову и шею в воду, птица своим вместительным «сачком» черпает рыбу. Сколько рыбы пеликан может съесть за один день? Не так уж мало – около килограмма. Но ведь пеликан и сам немаленький. Размах его крыльев достигает 3 метров, а масса тела – 13 килограммов! Чтобы прокормиться, приходится пеликану рыбачить, не покладая «сачка».

По-моему, это история для настоящих экспериментаторов! Которые непременно захотят подержать в руках килограмм чего-нибудь, сравнить вес пеликана со своим весом, а рулеткой отмерить размах крыльев серьезной птицы. Чем не приключение?

А знаете, что главное? То, что в это приключение юный читатель вполне может пуститься самостоятельно: судя по шрифту, издатели учли такую возможность.

 

Ксения Молдавская / mosdeti.ru


 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети