Барвики

Вопросы и ответы

Рецензии на детские: книги | фильмы

Стальфельт П. Одного поля ягоды. М.: Открытый мир, 2007.

Стальфельт, Одного поля ягодыНа свете существует множество понятий, кажется, самых повседневных и в то же время очень непростых. И множество явлений, кажется, самых обыкновенных, но все равно не знаешь, как это объяснить ребенку.

Мне даже кажется иногда, что родители многого детям не объясняют не потому, что не хотят, а потому что не знают как. Надеются, что дети все как-нибудь сами поймут, что все само собой рассосется. Иногда рассасывается, а иногда… Эх, лучше бы, что называется, «соломки подстелить».

Но многим мамам и папам в этом самом «подстилании соломки» нужна помощь. И нет в том ничего обидного, особенно если учесть, что большая часть родителей сегодняшних дошкольников росла в эпоху великих перемен и крушения идеалов, до многого доходила своим умом и многое усвоила на принципе «от противного». Кто поможет им говорить с собственными детьми?

Я голосую за шведов. В этой стране, пережившей могущественнее взлеты и положение тихих задворок Европы, в этой стране, куда стремится множество мигрантов, потому что для них там самые благоприятные условия жизни, так вот, в этой стране накоплен большой опыт того, как говорить с детьми на самые-самые трудные темы. Своим опытом шведы делятся с соседями по миру, и те с удовольствием принимают такую «методическую поддержку». В России на шведских книгах о том, о чем непонятно, как говорить с детьми, специализируется издательство «Открытый мир».

Нынешним летом оно представило книги Перниллы Стальфельт, первой из которых стали «Одного поля ягоды». Это разговор о том, что принято называть толерантностью. Хорошо ли, что все люди разные? А не проще ли быть как все? Что может произойти, если ты не похож на других? Стальфельт не дает ответов – это было бы слишком просто. Она предпочитает задавать вопросы, подкидывать какие-то новые соображения, которые, по идее, должен озвучивать взрослый – тот, кто читает эту книгу вместе с ребенком. Потому что – обратите внимание! – «Одного поля ягоды» сделаны как книга-разговор, а взрослый, читающий детям вслух, должен стать модератором этого разговора.

Стальфельт – автор и одновременно художник своих книг. Ее рисунки забавны и напоминают детские. Еще они напоминают плакаты, наглядные пособия, которые вешают на доску во время занятий в детском саду или в младших классах. Такие рисованные подсказки, разбросанные в свободном пространстве книжного листа, которые помогают сформулировать мысль. Это важно, потому что даже в рисунках нет полных ответов на вопросы, которые задает автор читателю. Эти ответы должны родиться из обсуждения, из серьезного и равноправного разговора ребенка со взрослым. И не надо думать, что взрослому будет в этом разговоре легко: серьезно поговорить с дошкольником на мировоззренческие темы – та еще работа. Главное – не увлечься ролью ведущего, умудренного и всезнающего. Потому что Стальфельт своими картинками взрослым тоже подсказывает кое-что важное. Почему дочка неожиданно расплакалась и сломала карандаш? Может, другие дети ее сегодня не приняли во дворе в игру? Почему сына все время тошнит, когда вы торопитесь в детский садик? Может, его там постоянно дразнят?

В отличие от детей, которых она спрашивает, взрослым Стальфельт дает самые простые ответы. Главное вовремя и правильно задать вопросы. Попробуем?

Ксения Молдавская / mosdeti.ru


 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети