Барвики

Возвращение Слоненка

Рецензии на детские: книги | фильмы

Самойлов Д. Конь о шести ногах. – М.: Октопус, 2008.

Самойлов Д. Конь о шести ногах

Недавно в Великобритании провели исследование: социологи пытались составить список лучших, по мнению представителей различных поколений, детских книг. Результаты исследования подтвердили: родители читают детям то, что им самим читали в детстве, и по этой причине топ любимых народом книжек практически не меняется. В английском варианте на первые места вышли произведения Льюиса, Даля, Милна, Кэрролла, Блайтон. В нашем наверняка верхние строчки заняли бы Барто, Михалков, Маршак, Чуковский. И, конечно, обязательно в двадцатке лучших нашлось бы место для Слоненка, того самого Слоненка, чей голос слышался сначала с грампластинок, потом – с кассет, а нынче – с дисков. Слоненка, который рассказывает,

…Что, во-первых, мама печет пирог,
Что, во-вторых, слоны – особый народ
И рождение справляют два раза в год.

Ну вы же помните его, Слоненка, который пошел учиться, Слоненка, у которого был день рождения (и ему исполнилось ровно семь с половиной лет), Слоненка-туриста. Аудиозаписи приключений этого слоновьего ребенка пользуются давней и заслуженной любовью родителей и детей. Но вот в том-то и дело, что аудиозаписи. Книжек с детскими пьесами Давида Самойлова что-то давно не было видно. Издательство «Октопус» решило восполнить досадный пробел и собрало в кучку стихотворные пьесы и стихи для детей, которые написал когда-то большой взрослый поэт Давид Самуилович Самойлов.

Книга адресована детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Они, конечно, могут читать ее самостоятельно, но гораздо интереснее делать это всем вместе – вслух, по ролям. Замечательное семейное развлечение получится – добрый, веселый и мудрый текст располагает к этому.

Пьесы Самойлова – целиком или в отрывках – можно поставить на празднике в детском саду или в школе. Кажется, они специально рассчитаны на то, чтобы юный читатель без труда превратился в артиста и прожил сказку «изнутри»:

Верблюжонок: 	Здравствуй, Слоненок!
                Что это у тебя за бочонок?
Слоненок:       Это не бочонок. Это Ракета.
Верблюжонок: 	Да ну!
Слоненок:       Собираюсь лететь на Луну.
Верблюжонок: 	Что ж ты там будешь делать на месяце,
                Там мышонок едва уместится,
                Она ж не больше блюдечка.
Слоненок:       Глупый ты, верблюдечка!
                Луна – это
                Планета.
                Вот «Литературная газета»
                Гляди, здесь фотографии Луны
                С лицевой и с обратной стороны.
                Луна – огромный шар.
                И на ней уже побывали люди.
Верблюжонок: 	Неужели люди сидели на этом блюде?

Легкие остроумные стихи, живые диалоги, настоящие детские интонации, неподдельные страсти, обиды и радости – все это побуждает читателя не откладывать книжку до тех пор, пока не будет перевернута последняя страница.

Как хорошо, что «Октопус» издал Самойлова! Все-таки, несмотря на обилие аудиоверсий детских спектаклей, он был не слишком известен как детский поэт. И благодаря книге «Конь о шести ногах» Давид Самойлов возвращается в детскую литературу.

И еще. Мало кто запоминает авторов аудиоспектаклей. Но имя, напечатанное на обложке любимой детской книги, однажды наверняка всплывет в памяти подросшего читателя и обратит его внимание на совсем другие стихи того же поэта.

Ксения Молдавская / Mosdeti.ru

 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети