Барвики

Летающий кабачок

Рецензии на детские: книги | фильмы

Здравствуй, лошадь! (повесть Кравченко А.) / иллюстрации Алены Кудревич. — М.: ОГИ, 2008. — 196 с.: ил.

Здравствуй, лошадь!Люди делятся на две категории: которые любят лошадей — и все остальные. Про всех остальных нам сегодня говорить неинтересно, потому что они все равно не поймут, что День тяжеловоза можно праздновать хоть каждый день, а топать на кикимору вовсе не обязательно! И почему Кабачок так стремится в полет — им тоже не понять. Двуногие вообще не очень понятливы и «совершенно не приспособлены к жизни». Руслан и Халва считают, что люди «бегают медленно, поднять могут мало», да еще они «какие-то лысые». Кроме того, они постоянно ходят на задних ногах — а это очень неудобно, любая лошадь подтвердит! Однако… «Среди них, конечно, попадаются полезные», — признает Ривьера. «С некоторыми вполне можно иметь дело», — подтверждает Кабачок. Таких редких двуногих, которые понимают лошадь, похлопывают по шее и угощают яблоком, надо беречь и охранять, «обеспечивать работой по конюшне, чтоб постепенно развивались» — и не лягать копытами. Не лягать никогда, «даже если они подходят сзади», «даже если с неясными намерениями» и «даже если очень хочется».

Вы, конечно же, поняли: Кабачок — не овощ какой-нибудь, а лошадка! «Мудрая гнедая кобыла Халва», «чалая красавица Ривьера» и «косматый тяжеловоз Руслан» — все они живут в конюшне и работают помощниками человека. Но ни у кого из них нет такой безудержной фантазии и такого безграничного доверия к жизни, как у Кабачка.

Кабачок дружит с Соней. Ей всего восемь лет, но она как раз из тех двуногих, с которыми можно иметь дело. Храбрая Соня не боится брать барьеры, не кричит на лошадей и не заставляет их выполнять бессмысленные команды ради того, чтоб продемонстрировать власть наездника над конем. Наоборот: она всегда поддерживает Кабачка, какая бы идея ни пришла ему в голову.

А идеи приходят самые неожиданные! Пожалуй, Кабачок немного слишком любознателен и чересчур непоседлив: людские наши правила кажутся ему нелепыми. Кто сказал, например, что лошадям нельзя ходить в музей? Очень даже можно! И вообще, в музее становится гораздо интереснее, если туда приходит лошадь, — это вам любой экскурсант подтвердит. И кто сказал, что лошади не могут летать? Для чего же тогда у них бывают крылья, а? То-то же.

У Кабачка вообще много талантов — он с памятниками разговаривает, умеет петь цыганскую песню и снимается в кино в роли «маленькой умной лошади с выразительной мордой». А кто на соревнованиях получает специальную награду и почетный титул «Самая веселая лошадь»? Конечно, он!

Ясное дело, Кабачок — самый сильный, самый ловкий и умный во всей конюшне… Ну, во всяком случае, ему так кажется. Но он еще и самый добрый, поэтому никогда не хвастается своими многочисленными достоинствами. Это ему посоветовала кошка Машка — она давно живет в конюшне и понимает, что к чему.

У кошки подрастают сыновья — Поперечный и Полосатый, настоящие ягуары и братья-разбойники! Они, конечно же, дружат с Кабачком и всегда готовы поддержать самую безумную затею своего приятеля — в результате лошадь оказывается на крыше конюшни или распугивает всех друзей, нарядившись в новую попону. А уж если Поперечный и Полосатый играют в цирк — будьте уверены: представление состоится при любой погоде!

Братьев побаивается даже Мэл, сторожевой пес. Когда-то Машка утверждала, что из-за него «провела на дереве лучшие годы своей жизни». А теперь он мелко дрожит в углу конюшни, потому что Поперечный и Полосатый хотят сделать с ним цирковой номер. И они добились бы своего — Мэл непременно прыгнул бы в горящий обруч, если бы мама-кошка не пришла и не утихомирила своих «страшных ягуаров».

Вот такая в конюшне веселая жизнь! И в этой веселой жизни полным-полно приключений. Хотите познакомиться с их героями? Обаятельный и жизнерадостный Кабачок, поэтесса Ривьера, рассудительная Халва и зануда Руслан, недалекий, но добродушный Мэл, своенравная Машка и ее лихие дети — все они будут рады встрече с новыми друзьями — с вами, читатели!

Мария Порядина / Mosdeti.ru

 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети