Барвики

Утешения от привидения

Рецензии на детские: книги | фильмы

Окесон Ким Фупс. Как дедушка стал привидением. Повесть/иллюстрации Э. Эриксон. — М.: Открытый мир, 2008.

Окесон Ким Фупс. Как дедушка стал привидением. Иллюстрации Э. Эриксон

Взрослые понимают, что смерть — неизбежное завершение человеческой жизни, и постепенно примиряются с этой нерадостной мыслью. Другое дело — дети: они не умеют терять родных и близких и очень страдают, не в силах объяснить себе такую несправедливость.

Некоторые взрослые, однако, не умеют или не хотят говорить с детьми о смерти, думая, что «как-нибудь само обойдется». Нечестный и неумный подход! Избегая таких разговоров, родители фактически оставляют своего ребенка наедине с его страхами, которые уж точно не принесут пользы детской психике… Иной раз бывает и хуже: когда ребенок защищается от чувства потери игрой или иным развлечением, взрослые ругают его за «нечуткость» — пусть лучше рыдает сутками, чем нарушает торжественность момента своей неуместной веселостью!

К счастью, есть и другие родители, которые понимают, что успокоенный, уравновешенный малыш, сохранивший об ушедшем родственнике добрые и теплые воспоминания, лучше, чем страдающий ребенок, терзаемый тревогами, которыми ему не с кем поделиться. Но беседовать с детьми на такую печальную тему взрослым все равно нелегко. В этих случаях семью выручит книга, которая способна буквально «вылечить» малыша от безутешного горя.

Таким явно выраженным терапевтическим эффектом (при сохранении всех чисто эстетических достоинств) обладает короткая повесть Кима Фупса Окесона «Как дедушка стал привидением», выпущенная на русском языке издательством «Открытый мир».

У маленького Эсбена не стало дедушки — «он вышел на улицу и умер» от инфаркта. Это грустно и непонятно! Мама утверждает, что дедушка стал ангелом; папа говорит, что похороненный дедушка «станет землей и исчезнет». Все это еще более непонятно и ничуть не утешительно. К тому же дедушка не превращается ни в ангела, ни в землю: он оказывается привидением и является к Эсбену посреди ночи. И с чего бы такое?

В книжке о привидениях сказано, что люди становятся призраками, «если они что-то не доделали в своей жизни». Может, дедушка что-то забыл у себя дома? Или он вспомнит что-то важное, если погуляет по городу? Может, сам Эсбен должен вспомнить что-то особенное, связанное с дедушкой?

Эсбен не спит ночами и жалеет дедушку, но толку чуть; и родители не могут ничем помочь, только вздыхают: «Малыш наш любимый!» Однако ночные визиты призрака все же приносят пользу: дедушка вспоминает самое главное — то, без чего нельзя уходить на тот свет, и в конце концов покидает своего маленького внука, оставив ему утешение, душевное равновесие и добрую память.

Подобные книги — можно еще раз это повторить — очень полезны. Они напоминают взрослым, как важна для ребенка их поддержка, их понимание, особенно в тех бедах, которые для малышей гораздо тяжелее, чем для старших.

Как правило, дети не в силах самостоятельно справиться с большим и непонятным горем, да и не всегда признаются родителям в том, что с ними что-то не в порядке. Поэтому родителям — кажется, это прописная истина? — следует быть чуткими. Иной раз достаточно просто сказать: «Малыш наш любимый!» — и ребенку сразу становится лучше: он понимает, что родители на его стороне, можно рассчитывать на их поддержку. Если же мама и папа не могут подобрать подходящих слов, то уж книгу-то подходящую выбрать они могут? Так вот, «Как дедушка стал привидением» — вполне подходящая книга.

Очень хороша она и в плане оформления. В такой книжке никак нельзя увлекаться мрачно-торжественными похоронными мотивами, нельзя заострять внимание на страданиях и разочарованиях. Напротив, книга должна быть легкой, нестрашной, не теряя при этом глубины и содержательности, — такой она и получилась.

Эва Эриксон не боится работать с текстами на «трудные» темы. Например, она чудесно оформила рассказ Ульфа Нильсона «Самые добрые в мире» — смешной, умный и весьма полезный в плане профилактики детских страхов (книга в русском переводе выходила в издательстве «Самокат»). Рисунки Эвы Эриксон — очень «детские» по мироощущению: они по-хорошему «объективны», ведь ребенок видит то, что видит, а не то, что полагается видеть в той или иной ситуации. Кроме того, иллюстрации изящны и ровны по исполнению, в них нет нарочитого «авангардизма», который нередко раздражает детей-читателей (да и взрослых, бывает, тоже). Эриксон умело и целенаправленно выстраивает быт, мир вещей: семейные фотографии, полки с книгами, всякие небольшие подробности создают атмосферу теплой семейственности, некое чувство защищенности, которое так необходимо жителям сегодняшнего агрессивного, неуютного мира. Художница не избегает и юмористических деталей — например, у дедушки-ангела на плече татуировка в виде якоря. Такие рисунки не пугают и не вгоняют в траурное настроение, но деликатно подсказывают ребенку, в какую сторону надо смотреть, чтобы поменьше горевать.

Смерть родного человека — большая беда, но детское страдание не должно быть безвыходным. Лирическая, добрая и немножко смешная повесть о дедушке-привидении подскажет родителям, как и чем можно утешить малыша, и поможет ребенку преодолеть несчастье.

Мария Порядина / Moskids.ru


БизнесБас Сервис. Только оригинальные запчасти для автобусов в наличии в Москве.
 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети