Барвики

Видмарк М.: Детектив для начинающих

Рецензии на детские: книги | фильмы

Видмарк М. Дело о бриллиантах Дело о бриллиантах
Худож. Х. Виллис;
пер. с шведского Е. Чевкина.
М.: Издательский Дом Мещерякова,
2008.— 80 с.: ил.
Видмарк М. Дело о мумии Дело о мумии
Худож. Х. Виллис;
пер. с шведского О. Коваленко.
М.: Издательский Дом Мещерякова,
2008.— 88 с.: ил.

Вот навскидку: что мы обычно читаем с дошкольниками? Стихи, сказки, рассказы о животных. И, конечно,— примета нынешнего времени — обязательные «познавалки». Иногда очень хочется расширить список жанров, особенно для ребят, которым уже скоро в школу, но чем?

Детективами не пробовали?

Издательский Дом Мещерякова начал в этом году выпускать прелестный шведский сериал «Детективное агентство Лассе-Майя». Мартин Видмар придумал, а Хелена Виллис нарисовала двух школьников, которые создали детективное агентство и теперь распутывают самые загадочные преступления, совершенные в их родном городке Валлебю. Думаете, в тихом шведском местечке ничего не случается? Ха! Если бы не так, Лассе и Майя нашли себе какое-нибудь другое дело, а не искали бы похитителя бриллиантов и таинственного музейного вора.

Традиционно детский детектив бывает рассчитан на средний школьный возраст. Отсюда и возраст главных героев: от 10 до 13 лет. Сколько лет Лассе и Майе, Мартин Видмар не написал, но, наверное, столько же. Но кто сказал, что герой должен быть ровесником читателю? Тем более что для десятилетнего книги Видмара немного простоваты: сюжет развивается быстро и прямолинейно, не отклоняясь в сторону каких-то помимо основной линии взаимоотношений и событий. Задачи, которые стоят перед героями, конечно, заковыристы, но все-таки их можно решить, если внимательно следить за деталями. Количество значимых деталей невелико, так что их трудно будет упустить из виду.

Повести написаны простым языком и вполне подойдут и для самостоятельного чтения дошкольников: «Лассе и Майя устроили в подвале Майиного дома свой офис. И теперь оба сидели в старых креслах за круглым столом. Всюду лежали толстые книги по истории преступлений, которые они взяли у Майиного папы. Тут Майя и Лассе обычно читают. А раз теперь каникулы, то читать можно с утра до вечера — про то, как действуют воры и как работают полицейские. У них ведь детективное агентство «Лассе-Майя». Они ведь сыщики. Знаешь, кто такой сыщик? Ну да, тот же полицейский, только одет, как обычные люди. Сыщик следит за подозрительными личностями, фотографирует, наблюдает в бинокль. И преступник попадется рано или поздно — куда он денется?»

От Лассе и Майи — точно никуда. Это же они смогли решить задачи, которые даже полицейским в Валлебю оказались не под силу. Это они узнали, каким образом пропадают бриллианты из ювелирного магазина Мухаммеда Карата. Это они выяснили, почему исчезли ценные старинные картины из музея.

Сериал Видмарка проиллюстрировала художница Хелен Виллис. Рисунков много, все они выразительные, смешные — и без «красивостей». Гладко-красиво-пушисто сейчас разве что для самых маленьких рисуют. А для человека постарше, для понимающего, главное — не красивая картинка, а характер. В иллюстрациях Виллис характер присутствует еще как. И детали присутствуют — те самые, которые ужасно интересно разглядывать и чувствовать себя почти совсем взрослым.

А что, старшая группа детского сада, скоро в школу. Уж пора бы и повзрослеть.

Ксения Молдавская / Moskids.ru


 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети