Барвики

Яснов М. Детское время: Стихи

Рецензии на детские: книги | фильмы

Ил. Ю. Богатовой. СПб.: Детгиз-Лицей, 2007. О любви

Яснов М. Детское время: СтихиМихаила Яснова знают все. Даже те, кто не слышал его имени (а такие люди встречаются, хоть и не часто), и то знают Михаила Яснова. Точнее – его «Чучело-Мяучело», то самое, которое на трубе сидело.

И любому читателю (или слушателю) этого самого «Чучела-мяучела» становится ясно, что поэт очень любит играть со словами. Оно и понятно: для каждого поэта слова – как кубики. Их можно некрасиво раскидать по полу, а можно из них же построить что-то удивительное, чего до тебя не строил еще никто.

Мамонт и папонт гуляли вдоль речки.
Бабонт и дедонт лежали на печке.
А внучонт сидел на крылечке
И свертывал хобот в колечки.

Торжество окказионализмов – это «фирменный стиль» Яснова, если мы говорим о его детских стихах (а надо обязательно уточнять, о чем идет речь, потому что Михаил Давидович Яснов еще и прекрасный переводчик и замечательный «взрослый» поэт). Соблазн увлечься новыми словами, забыв обо всем прочем, велик, но Яснов удерживается на той тонкой грани, что отличает Настоящее Детское Стихотворение от Взрослой Игры Разума. Окказионализмы Яснова настолько естественны, что кажется, будто они жили в языке всегда. Словесные экзерсисы в его исполнении – часть уютного детского мира, наполненного ежедневной радостью открытий и особым присущим детям умением раскрасить мир словом. Слово – не зря же оно было в начале!

Как-то я гулял в лугах.

Вижу –
Свинка в облаках!
В синеве,
За дальней далью,
Тает розовой клубничкой…
Понял я с большой печалью,
Что болеет
Свинка
Птичкой…

Играть в слова с Михаилом Ясновым – сущее удовольствие. С одной стороны, его взгляд, его подход к слову непосредственный, детский, легкий и изящный. С другой – конечно, поэт не совсем ребенок. У него побольше и жизненного опыта, и образовательного. Великое искусство быть для ребенка «своим» без натужного «приседания на корточки», а, наоборот, с ненавязчивым «подтягиванием» читателя до своего уровня – это еще одна отличительная черта ясновского творчества. Поэт ребенка-читателя любит, уважает, учится у него и в то же время дает возможность и ему учиться.

Чему? Да всему подряд: игре в слова, наблюдательности, удивлению и любви!

Ушла пора пурги и стужи,
Сегодня –
День рожденья лужи!

И ветер стих,
И полдень ярок,
И в сердце лужи все светлей.
А небо сделало подарок
И подарило тучку ей.

У тучки
Розовое брюшко,
Она лежит в воде, как хрюшка…
Нет, в луже – все наоборот:
У тучки
Розовая спинка,
Она лежит в воде, как свинка,
А может быть, как бегемот.

Но как ее ни назови,
Лежит и тает –
От любви!

Книга «Детское время» – пожалуй, наиболее полное собрание стихов Михаила Яснова из тех, что выходили в последние годы. И – редкий случай – иллюстрации Юлии Богатовой замечательно подходят к тексту. Так же, как и поэт, художник умеет и пошутить, и поиграть, и… вовремя остановиться. Иллюстрации Богатовой можно долго разглядывать, выискивая в них новые, не замеченные прежде детали. Словом, книга получилась красивая и гармоничная – именно такая, какую сразу захочется поставить на полку в детской. И часто-часто с этой полки снимать, чтобы почитать на ночь или просто так – для хорошего настроения

Ксения Молдавская / mosparents.ru


 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети