Барвики

Незавидная судьба снеговика

Рецензии на детские: книги | фильмы

Довольна интересная по своему философско-психологическому смыслу дискуссия развернулась на форуме eva.ru. Одна мама пожаловалась сообществу на то, что снеговика, слепленного её сыном и ей самой, буквально через два часа разбомбили дворовые мальчишки. В своем топике мама сокрушалась на подобные порядки в России и называла обидчиков не иначе, как подонками, уродами и Чикатилами.

снеговикТопик собрал более тысячи постов, видимо разбудив в родителях (а форум для родителей) воспоминания детства. Оказалось, что многие форумчане, будучи мальчишками и девчонками, разрушали снеговиков сами - в основном, закидывая его снежками. У кого-то собаки описывают всех соседних снеговиков, а некоторые четвероногие наши друзья с задором разрушают снеговиков лапами, головами и зубами - такая у них забава.
Воспоминания не ограничились только снеговиками. Некоторые мамаши описывали свои опыты над куклами - они отрывали им руки, препарировали, играя в больницу. В этих воспоминаниях не было стыда - все объяснялось геном агрессии, который сидит в каждом человеке, который чаще проявляется у детей, еще не научившихся им управлять.

Довольно дружно все набросились на инициатора дискуссии из-за ее обвинений в адрес России. На форуме нашлись жители Франции, Чехии и Финляндии, которые уверили нас, что в их странах снеговики также чаще всего не доживают до следующего дня после своего рождения.

"Поразительно - так любить снеговиков и не любить людей" - слышались восклицания. После такого дружного давления автор топика начала отступать где-то через несколько сотен постов, признав, что "с Чикатилой погорячилась". Кажется, это произошло после того, как один знаток психопатов заверил аудиторию, что в детстве Андрей Чикатило был мальчиком спокойным и неагрессивным.

Теперь - что думаю об этом я. Действительно неприятно, что твое творение через пару часов разрушают, но утопично думать, что этого не произойдет в общедоступном месте. На форуме сочувствующие давали советы: строить снеговика на частной территории за забором; следить и наказывать словом или подзатыльником разрушителя; срочно фотографировать свое творение, чтобы хоть фотография осталась. Последний совет мне как раз по душе. Один раз я и сам так поступил. Мы с дочкой и ее подружкой скатали двух прекрасных снеговиков, украсив их в нужных местах палочками. Довольно приятные скульптурные композиции получились. Предполагая короткий цикл жизни наших творений, я сбегал за фотоаппаратом и сфотографировал снеговиков, девочек на фоне снеговиков в разных ракурсах. Потом мы пошли гулять по городу. Возвращаясь во двор через час, я заранее предупредил девочек, что, скорее всего снеговиков уже нет - так оно и было. Но фото ведь остались! Морально девочки к "ужасному" были готовы - и все прошло без душевных травм.

В топике были затронуты и смежные темы. Как бороться с бескультурьем и вандализмом? Воспитанием, терпением и личным примером - общий смысл рекомендаций. Было приведено такое наблюдение. В многоквартирном доме автора поста с момента его заселения, какие-то местные вандалы постоянно расписывали стены лифтов и подъезда дурацкими надписями. Буквально на следующий день эти надписи пропадали. Их кто-то тщательно удалял, замазывал, вобщем приводил стены в первоначальный вид. Так вот, такое противостояние вандализма и позитивизма продолжается уже несколько лет, но интенсивность загрязнения стен значительно ослабла. Наверное, первоначальные юные вандалы постепенно выходят из тинейджерского возраста, а подрастающим же стыдно расписывать чистые стены.

Родителям можно посоветовать следить не только за своими детьми, но и за собой. Не надо мусорить где попало, пить пиво в общественных местах на глазах у детей, ходить в уличной обуви по коврам, грубо разговаривать друг с другом. Дети как губки все впитывают.

Человечество вроде имеет систему клапанов для вывода агрессии - это компьютерные игры, фильмы в жанре боевика, например. Известно много случаев, особенно в японских компаниях, когда на входе в офис выставляется чучело директора и служащие могут делать с ним, что хотят - пинать, бить, закидывать дротиками. Это также - составляющая системы клапанов. По всей видимости, и снеговик из этой системы. Но злоупотреблять этим не надо. Потому что, если человека не ограничивать в чем-то, то это что-то превращается в наркотик, хочется повторят агрессивные действия. Задача родителей - не допускать перебора.

За перепиской форумчан следил Анатолий Опарин

А вот как представляет себе судьбу снеговика гениальный датский рисовальщик Херлуф Бидструп:

Бидструп

Не менее выразительная интерпретация незавидной судьбы снеговика в "Мурзилке", 1963#2:

Мурзилка


 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети