Барвики

Детская энциклопедия


Барвики

Барвики - это энциклопедия для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая создается коллективно, Бариюсом и его друзьями, зашедшими на сайт и пожелавшими что-то объяснить детям. Различные понятия, как правило абстрактные и трудно понимаемые детьми, толкуются доступным для детского восприятия языком.

Добавить барвик | Все слова


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Всего барвиков у автора tolnik: 43

Революция

Революция

   Революция – это быстрые и глубокие изменения в какой-либо области. Настолько быстрые и настолько глубокие, что, если они происходят области государственного устройства, то это чревато гражданской войной. Потому что, большая часть жителей страны еще не успело понять и принять преобразования и старается защитить свой привычный образ жизни. Поэтому, такие преобразования лучше совершать эволюционным путем, т.е. медленно, постепенно, шаг за шагом.
   Другое дело революция в науке, медицине, авиастроении... Одно открытие влечет за собой следующее – и так происходит постоянное развитие. В современное время особенно быстро развиваются компьютерные технологии. Еще 50 лет назад компьютер, который мог производить только 300 операций умножения в секунду, весил 27 тонн и занимал огромную комнату. Сейчас мобильный телефон в твоей руке – тот же компьютер, но с клавиатурой, экраном, камерой, связью и в 3000 раз быстрее. Разве этот не революция?

tolnik / 20.10.2011 /

Файл

Файл

   Вот уж поистине абстрактное понятие! Речь, конечно, идет о компьютерном файле, а не о папочке для бумаг.
   Вся информация и программы в компьютере хранятся на жестком диске в виде файлов. Текстовой документ, картинка, видеоролик, эта страница, которую ты читаешь – все размещается в файлах. Кроме жесткого диска носителями информации с файлами могут быть флешки, CD и DVD диски, магнитные ленты...
   Диск состоит из миллиардов маленьких участков, называемых магнитными доменами. Домен может иметь одно из двух состояний: намагничен или размагничен. Менять состояние и считывать, в каком состоянии находится тот или иной домен, умеет лазер. После определения состояния в вычислительную систему компьютера передается информация в виде 1 или 0. Это единица информации называется бит. Следующая градация информации – байт, он состоит в большинстве компьютерных систем из 8 битов. Это уже ощутимо, т.к., например, одна английская буква может занимать как раз 1 байт. 1024 байт составляют 1 килобайт, в свою очередь 1024 кб составляют 1 мегабайт...
   Файл – это совокупность байтов. Физически на диске файл может располагаться как в цельном виде, так и быть разбросанным по разным участкам диска. Операционная система хранит информацию о том, какие участки каким файлам принадлежат и собирает при необходимости различные части файла в единое целое. Удаление файла не означает его исчезновение с диска навсегда. Просто на плане расположения файлов у удаленного файла ставится специальный флажок и файл перестает быть видимым. Флажок говорит, что на это место может быть записан другой файл. Но пока этого не произошло удаленный файл можно восстановить.
   А что такое форматирование диска? Полноценное форматирование подразумевает полное перемагничивание всех доменов, что означает полную потерю информации. Однако есть еще "быстрое форматирование", при котором снова вступает в действие флажок, который говорит операционной системе о том, что диск пустой и на него можно записывать новую информацию, хотя старая еще жива и здорова, просто спряталась.

tolnik / 19.06.2011 /

Юмор

Юмор

   Юмор – это умение видеть смешное, основанное на противоречиях и несостыковках. По всей видимости ни одному виду животных, кроме человека чувство юмора не знакомо. Это довольно существенное отличие нас от остальных живых существ на Земле.
   Юмор проявляется в различных формах: анекдот, шутка, каламбур, комедия, карикатура... Имеет различную тематическую направленность: армейский юмор, компьютерный юмор, детский юмор... Кстати, чувство юмора и взрослых и детей различаются. И очень важно поддерживать и развивать чувство юмора у ребенка. Ведь умение видеть смешное в трудных для себя ситуациях помогает эти ситуации успешно преодолевать, получать уверенность в себе. Только самодостаточный человек может относиться к себе с самоиронией.
   Несмотря на очень положительное влияние юмора на жизнь людей, например, религия к нему относится весьма настороженно. Ярким примером неприятия религией юмора может служить сюжет романа Умберто Эко "Имя розы". Испытывая ненависть к смеху и юмору, один из антигероев романа просто убивает одного за другим своих оппонентов.
   Врачи признают, что смех успокаивает нервы, расслабляет мышцы, укрепляет организм изнутри, улучшает общее самочувствие. А люди злые, склонные поругаться, чаще страдают сердечными и нервными болезнями. Подведем итог: смех и юмор продлевают жизнь (если, конечно, ты не герой романа "Имя розы")!

tolnik / 11.04.2011 /

Относительность

Относительность

   Понятие многогранное, встречающееся в разных областях знаний. Например, в физике есть теория относительности, которая описывает законы мира при свехвысоких скоростях (например, скоростях, с которыми распространяется свет). Ведь относительно наших скоростей, с которыми передвигается человек, или даже самолет, законы околосветных скоростей совсем иные. Но для начального понимания этого термина достаточно сказать о бытовом его значении.
   В общем, об относительности говорят тогда, когда есть что с чем сравнивать. Например, зрители восхищаются, наблюдая за пловцами в бассейне на Олимпийских играх. "Он прекрасный пловец" – говорит один. "Относительно" – отвечает другой. "Как? Он же выиграл заплыв!" – не унимается первый. "Да. Но по сравнению с дельфином он неважно плавает".
   Расхожая фраза "Всё в мире относительно!". И она верная. Так что, если в школе на уроке рисования, учитель тебе скажет "Плохой рисунок", не переживай. Всегда найдется в твоем классе или параллельном, ну и тем более в соседней школе ученик, который рисует хуже. Зато ты отлично решаешь математические задачки! Хотя, кто-то, наверняка, их решает еще лучше. В этом и состоит относительность нашего мира.

tolnik / 18.03.2011 /

Воздух

Воздух

   Взрослый человек понимает, что воздух – это не абстракция, а материальное вещество. Для ребенка же – это абстракция, так как, для него то, чего не видно, того и нет. Попробуем разубедить его.
   Возьмем большой лист бумаги или развернутую газету и положим на стол так, чтобы край стола совпадал с краем газеты. Под газету просунем длинную линейку так, чтобы часть её оставалась незакрытой. Теперь медленно(!) нажмем на выступающую часть линейки рукой сверху вниз. Линейка и газета плавно поднимутся над столом без усилий. А теперь сильно и резко ударим(!) линейку сверху вниз – или сломается линейка (сочувствую), или порвется газета (так и надо плохим новостям), или линейка только немного прогнется, а газета немного вздыбится (ты аккуратный и сообразительный ребенок).
   О чем говорит наш эксперимент? О том, что воздух – это скопление газов, маленьких прозрачных частиц, молекул, которые все же что-то весят и значит давят на любую поверхность на Земле. Когда ты нажимал на линейку медленно – она успевала рассечь воздух как острый нож мягкое масло. А когда ты бил по линейке – она старалась поднять сразу всю газету, а на всю площадь газеты давит широкий столб воздуха и газете трудно подняться.
   Ветер – это тоже доказательство существования воздуха. Ветер давит на паруса и заставляет яхту плыть, сильный ветер может сбить человека с ног.
   Пытливый ребенок спросит "А почему, когда ветра нет, я не чувствую давления воздуха?". Ответ – потому что, давление воздуха внутри человека уравновешивает внешнее давление. Поэтому, если ты когда-то полетишь в космос – не выходи из космического корабля без скафандра. А если ты его все-же забыл надеть, то не закрывай рот – не препятствуй выходу воздуха из легких, иначе давление воздуха изнутри тебя разорвет как шарик. Но открыв рот – не дыши, ибо получишь кесонную болезнь (кровь закипит). Ученые утверждают, что без скафандра в открытом космосе человек может продержаться всего 1 минуту. Но случаев это проверить, слава богу, еще не было.

tolnik / 11.01.2011 /

Акцент

Акцент

   Ты, наверное, уже не раз слышал речь некоторых людей, например, иностранцев, или россиян, но не русских, говорящих по-русски вполне понятно, но как-то смешно произносящих слова. Это люди говорят с акцентом. Объясняется это не столько плохим знанием чужого языка, сколько особенностями строения горла и рта, а также отсутствием некоторых букв в их родном языке, особенно, если этот язык из неродственной группы.
   Существует смысловой акцент. Это, когда что-то объясняя, рассказывая, человек выделяет одну деталь, подчеркивая ее значимость. Даже одну и ту же сказку можно рассказать с разным акцентом. Возьмем "По щучьему велению". В ней акцент делается, может быть несознательно, на том, что, лежа на печи, ничего не делая, пребывая в лени и нехоти, можно чего-то добиться в жизни. Нехороший акцент, прямо скажем. А если сместить акцент? Немного изменим информацию о Емеле – пусть он в начале сказки сломал ногу в лесу, когда заготавливал дрова для обогрева дома. Тогда вся его езда на печи покажется не ленью, а необходимостью, тогда и уважать мы его начнем за находчивость и доброе сердце.

tolnik / 20.10.2010 /

Субординация

Субординация

   Субординация относится к вопросу о взаимоотношениях (взаимно – значит между собой) людей. Мы должны так друг с другом контактировать, чтобы не нарушать правил старшинства, авторитета и т.д. Например, учитель вправе говорить ученику "ты", а ученику этого не положено. Субординация заставляет ученика обращаться к учителю на "вы".
   А если два человека одного возраста? Здесь тоже есть место для субординации. Если один из них директор фирмы, а другой – рядовой сотрудник, т.е. его подчиненный. Вот они столкнулись в дверях, идя навстречу друг другу. Кто кому должен уступить? Конечно, подчиненный, уважая своего начальника и соблюдая субординацию, пропустит директора вперед. Но тут надо сделать оговорку: если подчиненный сотрудник – женщина, то галантный (вежливый) директор пропустит даму вперед.
   Особенно ярко и чётко субординация проявляется в Армии. Даже в законе военнослужащих, Уставе воинской службе, записано, что младший по званию должен отдавать честь, проходя мимо старшего по званию, вставать, когда старший по званию входит в помещение...
   Но, кстати, у старших и более опытных товарищей, есть не только права требовать соблюдения субординации, но обязанности быть примером и ответственность за младших товарищей. Так во время войны командир должен вести своих солдат вперед, заряжая их своей энергией и храбростью. По этому поводу имеется народная поговорка "Не лезь вперед батьки в пекло".
   В мире животных также есть субординация. Например, вожак стаи волков имеет преимущества в вопросе приёма пищи, т.е. он ест первым и лучшие куски. Интересно заметь, что высокая ответственность и постоянное напряжение вожака отрицательно сказываются на продолжительности его жизни – в среднем вожак умирает раньше рядовых членов стаи.

tolnik / 17.09.2010 /

Ностальгия

Ностальгия

   Ностальгия – это, когда человек скучает по прежним местам, людям, событиям, вещам, временам...
   Например, местом ностальгии может быть город, в котором родился, дача или деревня, где проводил каникулы. Или даже страна в целом, если человек из неё уехал навсегда, особенно, если вынуждено.
   Предавшись ностальгии человек ощущает острую тоску, грусть и некоторую опустошённость, он хочет возвращения прошлого, что невозможно. Вернуть события нельзя, но можно хотя бы посетить дорогие сердцу места, чтобы ослабить воздействие ностальгии.
   Дословно с греческого ностальгия переводится как "возвращение на родину".

tolnik / 23.08.2010 /

Интрига

Интрига

   В двух словах – это интересная неопределенность. Что-то должно произойти в ближайшее время, но неизвестно что. Или известно, но непонятно с каким результатом. Почти обязательно интрига присутствует в книге, спектакле, фильме, спортивном матче.
   Возьмем такой популярный жанр как детектив. Интрига появляется после убийства. Неизвестно кто убил. Подозреваемых несколько. Сначала кажется, что – этот, потом этого самого убивают. Значит – тот, но у того алиби... И так до конца повествования.
   А в футбольно матче разве не интрига? Снейдер забьет Акинфееву, или Аршавин – Ван дер Саару?
   От интриги есть производная с некоторым отрицательным оттенком – интрижка. Ну это может быть, например, любовный роман пятидесятилетнего отца семейства с молоденькой продавщицей. Интрига в том – узнает ли жена об этом, устроит ли скандал?

tolnik / 23.06.2010 /

Стресс

Стресс

   Стресс – это нервное и напряженное состояние человека. Как правило неприятное состояние, заставляющего его волноваться.
   Примерами стрессовых ситуаций могут служить: двойка в дневнике, драка с ребятами, увольнение с работы, развод супругов, смерть близкого человека...
   Не всякий стресс вреден. Есть естественные стрессы, которые просто требуют от человека сосредоточенности, внимательности, самодисциплины, усиленной работы головы и/или мышц. Вот экзамен в школе или даже ответ у доски – это для большинства – тоже стресс. Или выступление на Олимпиаде для спортсмена – стресс.
   Во время стресса у человека в организме вырабатывается специальное вещество – адреналин, которое помогает не растеряться во время стресса и победить его.

tolnik / 11.02.2010 /





 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети