|
|
Барвики - это энциклопедия для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая создается коллективно, Бариюсом и его друзьями, зашедшими на сайт и пожелавшими что-то объяснить детям. Различные понятия, как правило абстрактные и трудно понимаемые детьми, толкуются доступным для детского восприятия языком.
Добавить барвик | Все слова
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Всего барвиков у автора tolnik: 45 | Сноб Сноб – это человек, смотрящий на окружающих свысока. Он причисляет сам себя к людям высшего общества, он самодоволен и брезглив к тем, кто хоть чем-то по его мнению хуже его, например, менее образован или живет в менее дорогом районе.
Происхождение слова скорее всего идет от «ноб» (noble – дворянин, а сокращенно нобами называли студентов престижного Итоновского колледжа в Англии) путем прибавления буквы s – «s. nob.» = sine nobilitate (неблагородного происхождения). И действительно, снобы принципиально отличаются от людей интеллигентных отсутствием благородства. Отсюда и понятие снобизма – стиль жизни, поведение, поступки, которые подражают стилю высшего общества. Но только подражают.
Часто снобом называют пустого человека, человека с претензиями, у которого за душой ничего нет.
Если снобизм в обществе приобретает масштаб, то это опасно для страны. Если верхушка (правящие круги) заболевают снобизмом, то есть, перестают обращать внимание на простой народ, или, что еще хуже, его презирать, то это чревато революцией. А революция – это, как правило, гражданская война и разруха.tolnik / 10.03.2012 /  |  | Хакер Хакер – это противоречивая личность. В нем сочетаются благородство Робин Гуда и злой гений профессора Мориарти! И эти качества относятся к компьютерной области. Хакер – это человек, отлично знающий компьютерные технологии, языки программирования, и способный применять свои знания на практике в сложных условиях. Например, хакер может из своего логова соединиться к центральным компьютером какого-то банка, взломать пароль и получить доступ к базе данных клиентов банка. Если его к этому времени не остановили (компьютерная служба безопасности банка, полиция...), то он может перевести деньги со счета богатого клиента на свой счет и заработать миллион долларов за 20 минут.
Это в теории. На практике такие фокусы удаются очень и очень немногим и некоторые из них все же попадают в тюрьму. Потому что очень трудно не оставить за собой следы (логи – файлы, в которые записываются данные о действиях любого пользователя на серьезных компьютерах).
Я привел пример плохого хакера. В смысле человек плохой (деньги украл), а компьютерщик отличный.
Благодаря таким и похожим действиям хакеры приобрели отрицательный имидж. Возникло же понятие хакер от английского слова hack (разрубать) и означало оно программистов, которые исправляли ошибки в программах быстро, но грубо. Потом хакеры занялись поиском ошибок (уязвимостей) в программах, в которых их не просили искать ошибки. Например, в программном обеспечении сайтов. Находили бреши и взламывали сайт (могли украсть информацию, или нарушить работу сайта). Некоторые и сейчас этим занимаются из вредности или чаще за деньги.
Но бывают и такие случаи – хакер из профессионального интереса взламывает сайт, т.е. получает доступ к его содержимому с правами главного пользователя (root), но не портит ничего, а пишет владельцу о найденной "дыре" в защите.tolnik / 07.01.2012 /  |  | Революция Революция – это быстрые и глубокие изменения в какой-либо области. Настолько быстрые и настолько глубокие, что, если они происходят области государственного устройства, то это чревато гражданской войной. Потому что, большая часть жителей страны еще не успело понять и принять преобразования и старается защитить свой привычный образ жизни. Поэтому, такие преобразования лучше совершать эволюционным путем, т.е. медленно, постепенно, шаг за шагом.
Другое дело революция в науке, медицине, авиастроении... Одно открытие влечет за собой следующее – и так происходит постоянное развитие. В современное время особенно быстро развиваются компьютерные технологии. Еще 50 лет назад компьютер, который мог производить только 300 операций умножения в секунду, весил 27 тонн и занимал огромную комнату. Сейчас мобильный телефон в твоей руке – тот же компьютер, но с клавиатурой, экраном, камерой, связью и в 3000 раз быстрее. Разве этот не революция?tolnik / 20.10.2011 /  |  | Файл Вот уж поистине абстрактное понятие! Речь, конечно, идет о компьютерном файле, а не о папочке для бумаг.
Вся информация и программы в компьютере хранятся на жестком диске в виде файлов. Текстовой документ, картинка, видеоролик, эта страница, которую ты читаешь – все размещается в файлах. Кроме жесткого диска носителями информации с файлами могут быть флешки, CD и DVD диски, магнитные ленты...
Диск состоит из миллиардов маленьких участков, называемых магнитными доменами. Домен может иметь одно из двух состояний: намагничен или размагничен. Менять состояние и считывать, в каком состоянии находится тот или иной домен, умеет лазер. После определения состояния в вычислительную систему компьютера передается информация в виде 1 или 0. Это единица информации называется бит. Следующая градация информации – байт, он состоит в большинстве компьютерных систем из 8 битов. Это уже ощутимо, т.к., например, одна английская буква может занимать как раз 1 байт. 1024 байт составляют 1 килобайт, в свою очередь 1024 кб составляют 1 мегабайт...
Файл – это совокупность байтов. Физически на диске файл может располагаться как в цельном виде, так и быть разбросанным по разным участкам диска. Операционная система хранит информацию о том, какие участки каким файлам принадлежат и собирает при необходимости различные части файла в единое целое. Удаление файла не означает его исчезновение с диска навсегда. Просто на плане расположения файлов у удаленного файла ставится специальный флажок и файл перестает быть видимым. Флажок говорит, что на это место может быть записан другой файл. Но пока этого не произошло удаленный файл можно восстановить.
А что такое форматирование диска? Полноценное форматирование подразумевает полное перемагничивание всех доменов, что означает полную потерю информации. Однако есть еще "быстрое форматирование", при котором снова вступает в действие флажок, который говорит операционной системе о том, что диск пустой и на него можно записывать новую информацию, хотя старая еще жива и здорова, просто спряталась.tolnik / 19.06.2011 /  |  | Юмор Юмор – это умение видеть смешное, основанное на противоречиях и несостыковках. По всей видимости ни одному виду животных, кроме человека чувство юмора не знакомо. Это довольно существенное отличие нас от остальных живых существ на Земле.
Юмор проявляется в различных формах: анекдот, шутка, каламбур, комедия, карикатура... Имеет различную тематическую направленность: армейский юмор, компьютерный юмор, детский юмор... Кстати, чувство юмора и взрослых и детей различаются. И очень важно поддерживать и развивать чувство юмора у ребенка. Ведь умение видеть смешное в трудных для себя ситуациях помогает эти ситуации успешно преодолевать, получать уверенность в себе. Только самодостаточный человек может относиться к себе с самоиронией.
Несмотря на очень положительное влияние юмора на жизнь людей, например, религия к нему относится весьма настороженно. Ярким примером неприятия религией юмора может служить сюжет романа Умберто Эко "Имя розы". Испытывая ненависть к смеху и юмору, один из антигероев романа просто убивает одного за другим своих оппонентов.
Врачи признают, что смех успокаивает нервы, расслабляет мышцы, укрепляет организм изнутри, улучшает общее самочувствие. А люди злые, склонные поругаться, чаще страдают сердечными и нервными болезнями. Подведем итог: смех и юмор продлевают жизнь (если, конечно, ты не герой романа "Имя розы")!tolnik / 11.04.2011 /  |  | Относительность Понятие многогранное, встречающееся в разных областях знаний. Например, в физике есть теория относительности, которая описывает законы мира при свехвысоких скоростях (например, скоростях, с которыми распространяется свет). Ведь относительно наших скоростей, с которыми передвигается человек, или даже самолет, законы околосветных скоростей совсем иные. Но для начального понимания этого термина достаточно сказать о бытовом его значении.
В общем, об относительности говорят тогда, когда есть что с чем сравнивать. Например, зрители восхищаются, наблюдая за пловцами в бассейне на Олимпийских играх. "Он прекрасный пловец" – говорит один. "Относительно" – отвечает другой. "Как? Он же выиграл заплыв!" – не унимается первый. "Да. Но по сравнению с дельфином он неважно плавает".
Расхожая фраза "Всё в мире относительно!". И она верная. Так что, если в школе на уроке рисования, учитель тебе скажет "Плохой рисунок", не переживай. Всегда найдется в твоем классе или параллельном, ну и тем более в соседней школе ученик, который рисует хуже. Зато ты отлично решаешь математические задачки! Хотя, кто-то, наверняка, их решает еще лучше. В этом и состоит относительность нашего мира.tolnik / 18.03.2011 /  |  | Воздух Взрослый человек понимает, что воздух – это не абстракция, а материальное вещество. Для ребенка же – это абстракция, так как, для него то, чего не видно, того и нет. Попробуем разубедить его.
Возьмем большой лист бумаги или развернутую газету и положим на стол так, чтобы край стола совпадал с краем газеты. Под газету просунем длинную линейку так, чтобы часть её оставалась незакрытой. Теперь медленно(!) нажмем на выступающую часть линейки рукой сверху вниз. Линейка и газета плавно поднимутся над столом без усилий. А теперь сильно и резко ударим(!) линейку сверху вниз – или сломается линейка (сочувствую), или порвется газета (так и надо плохим новостям), или линейка только немного прогнется, а газета немного вздыбится (ты аккуратный и сообразительный ребенок).
О чем говорит наш эксперимент? О том, что воздух – это скопление газов, маленьких прозрачных частиц, молекул, которые все же что-то весят и значит давят на любую поверхность на Земле. Когда ты нажимал на линейку медленно – она успевала рассечь воздух как острый нож мягкое масло. А когда ты бил по линейке – она старалась поднять сразу всю газету, а на всю площадь газеты давит широкий столб воздуха и газете трудно подняться.
Ветер – это тоже доказательство существования воздуха. Ветер давит на паруса и заставляет яхту плыть, сильный ветер может сбить человека с ног.
Пытливый ребенок спросит "А почему, когда ветра нет, я не чувствую давления воздуха?". Ответ – потому что, давление воздуха внутри человека уравновешивает внешнее давление. Поэтому, если ты когда-то полетишь в космос – не выходи из космического корабля без скафандра. А если ты его все-же забыл надеть, то не закрывай рот – не препятствуй выходу воздуха из легких, иначе давление воздуха изнутри тебя разорвет как шарик. Но открыв рот – не дыши, ибо получишь кесонную болезнь (кровь закипит). Ученые утверждают, что без скафандра в открытом космосе человек может продержаться всего 1 минуту. Но случаев это проверить, слава богу, еще не было.tolnik / 11.01.2011 /  |  | Акцент Ты, наверное, уже не раз слышал речь некоторых людей, например, иностранцев, или россиян, но не русских, говорящих по-русски вполне понятно, но как-то смешно произносящих слова. Это люди говорят с акцентом. Объясняется это не столько плохим знанием чужого языка, сколько особенностями строения горла и рта, а также отсутствием некоторых букв в их родном языке, особенно, если этот язык из неродственной группы.
Существует смысловой акцент. Это, когда что-то объясняя, рассказывая, человек выделяет одну деталь, подчеркивая ее значимость. Даже одну и ту же сказку можно рассказать с разным акцентом. Возьмем "По щучьему велению". В ней акцент делается, может быть несознательно, на том, что, лежа на печи, ничего не делая, пребывая в лени и нехоти, можно чего-то добиться в жизни. Нехороший акцент, прямо скажем. А если сместить акцент? Немного изменим информацию о Емеле – пусть он в начале сказки сломал ногу в лесу, когда заготавливал дрова для обогрева дома. Тогда вся его езда на печи покажется не ленью, а необходимостью, тогда и уважать мы его начнем за находчивость и доброе сердце.tolnik / 20.10.2010 /  |  | Субординация Субординация относится к вопросу о взаимоотношениях (взаимно – значит между собой) людей. Мы должны так друг с другом контактировать, чтобы не нарушать правил старшинства, авторитета и т.д. Например, учитель вправе говорить ученику "ты", а ученику этого не положено. Субординация заставляет ученика обращаться к учителю на "вы".
А если два человека одного возраста? Здесь тоже есть место для субординации. Если один из них директор фирмы, а другой – рядовой сотрудник, т.е. его подчиненный. Вот они столкнулись в дверях, идя навстречу друг другу. Кто кому должен уступить? Конечно, подчиненный, уважая своего начальника и соблюдая субординацию, пропустит директора вперед. Но тут надо сделать оговорку: если подчиненный сотрудник – женщина, то галантный (вежливый) директор пропустит даму вперед.
Особенно ярко и чётко субординация проявляется в Армии. Даже в законе военнослужащих, Уставе воинской службе, записано, что младший по званию должен отдавать честь, проходя мимо старшего по званию, вставать, когда старший по званию входит в помещение...
Но, кстати, у старших и более опытных товарищей, есть не только права требовать соблюдения субординации, но обязанности быть примером и ответственность за младших товарищей. Так во время войны командир должен вести своих солдат вперед, заряжая их своей энергией и храбростью. По этому поводу имеется народная поговорка "Не лезь вперед батьки в пекло".
В мире животных также есть субординация. Например, вожак стаи волков имеет преимущества в вопросе приёма пищи, т.е. он ест первым и лучшие куски. Интересно заметь, что высокая ответственность и постоянное напряжение вожака отрицательно сказываются на продолжительности его жизни – в среднем вожак умирает раньше рядовых членов стаи.tolnik / 17.09.2010 /  |  | Ностальгия Ностальгия – это, когда человек скучает по прежним местам, людям, событиям, вещам, временам...
Например, местом ностальгии может быть город, в котором родился, дача или деревня, где проводил каникулы. Или даже страна в целом, если человек из неё уехал навсегда, особенно, если вынуждено.
Предавшись ностальгии человек ощущает острую тоску, грусть и некоторую опустошённость, он хочет возвращения прошлого, что невозможно. Вернуть события нельзя, но можно хотя бы посетить дорогие сердцу места, чтобы ослабить воздействие ностальгии.
Дословно с греческого ностальгия переводится как "возвращение на родину".tolnik / 23.08.2010 /  |
|
|