Барвики

Детская энциклопедия


Барвики

Барвики - это энциклопедия для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая создается коллективно, Бариюсом и его друзьями, зашедшими на сайт и пожелавшими что-то объяснить детям. Различные понятия, как правило абстрактные и трудно понимаемые детьми, толкуются доступным для детского восприятия языком.

Добавить барвик | Все слова


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Всего барвиков у автора Бариус: 38

Инкогнито

Инкогнито

   Это человек, стремящийся скрывать, кто он такой. Он не желает раскрывать другим своё настоящее имя, кем он работает, зачем в данном месте находится. Причин тому может быть множество – от преступных до государственных.
   Яркое проявление феномена инкогнито можно встретить в русской литературе в комедии Гоголя "Ревизор". Даже двойное инкогнито в этом бессмертном произведении: с одной стороны чиновники города думают, что Хлестаков – это ревизор, "инкогнито из Петербурга", приехавший тайно проверять их работу; с другой – Хлестаков, выдавая себя за ревизора, сам играет в инкогнито, не ревизор он, и никто об этом, кому надо бы знать, не знает.
   Инкогнито любят просто путешествовать или разъезжать по своим частным делам королевские особы, публичные (всем известные) люди. Но в наш век газет, телевидения и интернета это становится проблематичным, знаменитому человеку быть неизвестным далеко от дома удается редко.
   Много случаев, когда дети очень высокопоставленных родителей во время учебы в школе или университете используют не свои фамилии, пребывая в учебных заведениях инкогнито, и в целях безопасности, и целях равного к себе отношения со стороны сверстников.

Бариус / 18.02.2011 /

Табу

Табу

   Табу – это запрет на какие-то определенные действия, принятый в обществе. За нарушение табу обязательно следует наказание. Понятие табу зародилось в полинезийских племенах ну очень давно и в современном мире приняло форму законов. Это просто теперь называется другим словом. И масштаб другой – племя-то насчитывало от силы несколько десятков человек, а законы действуют в странах, и это уже сотни миллионов человек, а если речь идет о Китае, то это почти полтора миллиарда человек.
   Но термин не умер. На бытовом уровне мы часто используем это слово, чтобы ярче выразить свой запрет на что-то. Например, варить яйца в микроволновке – табу, иначе яйцо взорвется. Прикасаться на морозе языком в металлическим предметам типа дверной ручки – табу, иначе язык прилипнет (т.к. влага на языке моментально превратится в лед) так, что его потом придется отдирать с мясом...
   Еще табу тесно связано с религией, которая много, в основном полезных, ограничений придумала для человека.

Бариус / 26.09.2010 /

Религия

Религия

   Религия – это вера в бога. В мире много различных религий, но выделяются 3 основных: христианство, ислам, буддизм. Их еще называют мировыми религиями. Самая древняя – буддизм, самая молодая – ислам, самая массовая (39% от всех верующих) – христианство. Еще уместно заметить, что на Земле 63% населения причисляют себя к одной из религий. Те, кто в бога не верит, называются атеистами.
   По-настоящему верующий человек не ограничивается только верой в своего бога. Он также ведет образ жизни, который соответствует всем правилам и канонам данной религии, исполняет религиозные обряды, отмечает праздники, соблюдает посты, не нарушает табу...
   Представители различных регигий часто воюют между собой, в том числе и в наши дни. Но если в городе или стране правительству и обществу удается добиться терпимости и понимания между разноверцами, то в этом место очень хорошо и спокойно становится жить и работать. Наступает мир и процветание.

Бариус / 26.09.2010 /

Политика

Политика

   Это отношение между государством и народом (внутренняя политика), а также между разными государствами (внешняя политика). Это искусство управления страной и большими массами людей.
   Есть две основные формы политического управления государством: монархия (один главный правитель царь, король...) и республика (народ выбирает власть на определенный срок). Есть подвиды такого управления.
   Многие люди считают политику "грязным" делом, так как основной целью люди-политики и политические партии перед собой ставят: завоевание и удержание власти (права и возможности управлять и командовать). С другой стороны все признают, что без власти в современной стране жить нельзя и большинству надо мириться, что кто-то ими руководит и определяет законы, по которым надо жить.
   Поэтому важно ходить на выборы: выбирать во власть людей, которые тебе нравятся, а если никто не нравится, то все равно приходить на выборы, забирать бюллетень и его разрывать или забирать домой, чтобы его не могли подделать. Так и передайте своим родителям!

Бариус / 11.09.2010 /

Абстракция

Абстракция

   Это что-то непонятное с первого взгляда. Смотришь, например, на картину и не понимаешь, что означают эти фигуры, линии, точки... Как-то они разбросаны где попало. Но присмотревшись повнимательней, ты начинаешь в своем воображении соединять кружочки, треугольнички, мазки в отдельные области... и замечать, что одна область на человеческое лицо чем-то похожа, другая – на солнце, а третья – на корову... Это пример абстрактной картины. Образы из обычной нашей жизни нарисованы отдельными деталями.
   Термин "абстракция" применим не только к изображениям. Слова (понятия) также могут быть абстрактными – это такие слова, которые обозначают то, что нельзя увидеть, услышать, пощупать, понюхать, то есть осязать. Именно из таких слов в основном и состоит наша энциклопедия.
   Даже понятие цвета является абстрактным понятием. Мы видим не цвет, а предмет определенного цвета. Цвет сам по себе не существует – это свойство предмета.

Бариус / 02.05.2010 /

Бог

Бог

   Бог – сложное религиозное понятие, всемогущее создание. Никто на земном шаре не видел и не слышал бога, но две трети населения планеты верят в его существование. Вера в бога называется религией.
   В разных религиях боги разные, из-за чего между людьми часто происходят ссоры и войны. В некоторых языческих религиях много богов.
   Религиозным людям их вера помогает жить, работать, чувствовать себя нужным, иметь смысл жизни, хорошо себя вести в обществе. Согласно религиозным представлениям после смерти человека (тела человека) его душа не исчезает бесследно, а предстает перед богом на суд.
   Верить во что-то сверхестественное – это давняя традиция человечества. А современная наука отрицает существование бога, впрочем корректно не рекламируя своё отрицание. Ученые – умные люди, и понимают, что для основной массы верущих вера – это их жизненный стержень, почва под ногами. Чтобы донести до бога свою любовь или свои просьбы, люди ходят в церковь, молятся.

Бариус / 04.04.2010 /

Искусство

Искусство

   Это процесс создания или уже созданные произведения человека. Искусства без человека не бывает. Различают такие виды искусства как изобразительное, музыкальное, танцевальное, литературное, ювелирное, смешанные виды... Есть даже компьютерное искусство (компьютерная графика).
   Картина художника, эстрадная песня, спектакль в театре, художественный фильм, памятник в сквере, царский дворец – всё это произведения искусства, если они выполнены качественно, красиво, с душой, с любовью к своему делу.
   Есть производные понятия от слова искусство. Искусный и искусственный. Несмотря на внешнюю схожесть они несут разные смысловые нагрузки. Искусный – значит мастерский, профессиональный. Искусственный – сделанный человеком в подражание природе. Например, искусный художник – мастер своего дела, замечает каждую деталь и умеет ее изобразить. А искусственный алмаз – алмаз, сделанный не природой, а человеком в химической лаборатории.

Бариус / 27.03.2010 /

Харизма

Харизма

   Человек, обладающий харизмой, привлекателен, с ним хочется общаться, смотреть на него, слушать его. Его голос, манеры и поступки вызывают восхищение, уважение и, быть может, трепет.
   Харизматичный человек выделяется из массы. Необязательно он красив или положителен во всех отношениях. Его главная способность – располагать к себе людей. Например, для политика это очень важно. Лидер партии должен ведь собрать в неё как можно больше человек, которые будут доверять своему вожаку.
   Может быть, харизматичный человек обладает даже гипнотическими данными, благодаря чему ему удается брать в плен своего обаяния сознания масс.
   Выдающиеся исторические персонажи – будь то герои, как Гагарин, или злодеи, как Гитлер, были харизматичными личностями.
   В переводе с греческого языка харизма переводится как «божественный дар». А харитами назывались в древнегреческой мифологии богини красоты, грации и изящества.

Бариус / 20.03.2010 /

Контекст

Контекст

   Контекст имеет место относительно чего-то. Это может быть словарное окружение в тексте, которое однозначно определяет смысл этого чего-то.
   Пример. Две фразы с разным контекстом вокруг слова-омнонима "карта":
   1. По карте города я быстро нашел нужный дом.
   2. Во дворе мальчишки играли в карты на щелбаны.
   Контекст также может являться смысловым окружением чего-то. Есть расхожая фраза "В контексте последних событий" и дальше, например, "это выглядит странно". Так вот, "последними событиями" могут являться проливные дожди в московском регионе. А то, что "выглядит странно" – может быть закрытием московского завода по производству зонтов.

Бариус / 16.12.2009 /

Омонимы

Омонимы

   Это такие пары слов, которые одинаковы по написанию или звучанию, но различны по смыслу. Например:
    замок (на дверь) = замок (сооружение)
    кисть (часть руки) = кисть (для рисования)
    кран (в ванной) = кран (на стройплощадке)
    лечу (в самолете) = лечу (болезнь)
   Как ни странно в тексте почти всегда можно понять, о каком именно значении слова идет речь. Потому что, омоним употребляется в контексте, который нам и подсказывает, что имеется в виду. Когда ты читаешь "А мышка пискнула и скрылась в норке от ловкой, хищной и зубастой норки", ты себе представляешь пушистую, теплую, серую, пугливую мышку, а не ту мышку, которую ты сейчас держишь в руке перед компьютером.

Бариус / 16.12.2009 /





 книгиаудиокнигидиафильмыжурналыписателихудожникижанрыдетские издательства 
Главная
Текст
Иллюстрации
Статьи
English
Контакты
Библиотека
Энциклопедия
Рецензии
Аудиокниги
Мультфильмы
Поиск
текст © Д.Белышев
иллюстрации © Д.Марасинова
webdesign © newart.ru
Карикатуры датского художника Херлуфа Бидструпа. Серия: Дети